Лучшие идеи завтрака для тех, у кого нет времени

Кулинария
2967

Завтрак – это важнейший прием пищи, который обеспечивает организм энергией на предстоящий день. Даже при недостатке времени нельзя отказываться от утренней трапезы. В этом случае можно использовать доступные и простые рецепты, воплощающие лучшие идеи для завтрака. Не нужно делать заготовки с вечера, диетологи рекомендуют использовать только свежие продукты, подвергая их при этом минимальной термической обработке. От применения пряных соусов и ароматных специй тоже лучше отказаться, они только сильнее возбудят аппетит, усиливая чувство голода.

Самые лучшие идеи завтрака, которые можно реализовать за несколько минут

Омлет или яйца

Традиционный вариант сытного и полезного завтрака. Особое внимание стоит уделить правильному приготовлению подобных блюд. От традиционных отваренных яиц лучше отказаться. Как ни странно, это довольно тяжелая пища. Лучше попробовать вариант с замороженным желтком, намазанным на тост или яйца-пашот. Эти блюда приятны на вкус, хорошо усваиваются организмом и утоляют чувство голода, особенно в сочетании с нарезанными овощами без заправки и специй.

Если речь идет о приготовлении омлета, то стоит попробовать многокомпонентные рецепты с овощами, ветчиной и сыром. Для ускорения процесса приготовления изделия нужно выложить все ингредиенты в блендер и довести до однородного состояния. Не стоит использовать слишком много молока, тогда омлет будет дольше готовиться и может подгореть. Полученную массу лучше выпекать тонкими блинчиками, их может быть несколько. Готовый омлет смазываем сливочным сыром, заворачиваем в рулеты и наслаждаемся. На весь процесс придется потратить не более 10 минут.

Вкусный омлет

 

Каша

Любители каш могут воспользоваться овсяными хлопьями или пшенными лепестками для приготовления питательного утреннего блюда. Выбранную крупу нужно высыпать в тарелку тонким слоем, залить водой, накрыть крышкой или маленькой тарелкой, оставить на минуту. За это время влага впитается, каша разбухнет. Ее можно приправить небольшим количеством сливочного масла, кусочками фруктов и корицей.

Полезная каша

Смузи

Этот подход потребует не более пяти минут времени, которое потребуется на подготовку составляющих. Нужно только помыть и подсушить ингредиенты, при необходимости очистить их от кожуры и косточек, измельчить с помощью блендера. При желании густую массу разводим молоком, фруктовым соком, минеральной водой или нежирными сливками. Подобный продукт не только насыщает организм рядом незаменимых компонентов, но и утоляет жажду, которую нередко принимают за голод, пробуждает тело, запускает метаболизм и стимулирует иммунитет на клеточном уровне.

Творог с фруктами

Очень немногие почитатели здорового образа жизни способны употреблять творог в чистом виде, а при использовании сметаны с сахаром или сиропом положительные свойства подобного завтрака стремятся к нулю. На этот случай у специалистов есть маленький секрет. Нужно взять по половинке яблока и банана, очистить фрукты от кожицы и семян, натереть на крупной терке и приправить творожную массу. Польза подобного блюда только повышается, а вкусовые качества позволяют поставить сладкую смесь на один уровень с десертами.

Творог с фруктами


Читайте также:

Лучшие рецепты блюд для завтрака

Лучшие идеи для ужина на скорую руку

Лучшие идеи для здоровых перекусов

Лучшие идеи для офисного перекуса 

Дизайн — Жанна Травкина