Как приготовить утку

Кулинария
2490

Утка или утиное мясо – это традиционно праздничное блюдо. Птицу запекают целиком, жарят, тушат и даже обрабатывают паром. Перед тем, как приготовить утку по понравившемуся рецепту, необходимо научиться выбирать и обрабатывать основной ингредиент. Несмотря на преимущества натуральных продуктов, утку не рекомендуется приобретать с рук. Хозяева обычно продают возрастных особей яйценосного типа, а их мясо не будет мягким и нежным, какой бы подход не использовал повар. Дополнительный минус такого варианта – специфический запах компонента, который зачастую исходит от мяса водоплавающих птиц.

Как приготовить утку – секреты профессиональных кулинаров

  1. Оптимальный вес тушки – 2-2,5 кг. Это гарантия молодости птицы.
  2. Хвостик и область вокруг него нужно удалить на первом же этапе обработки. Это избавит блюдо от неприятного запаха.
  3. Сочность мяса целой тушки напрямую зависит от начинки. С этой целью лучше всего использовать яблоки, чернослив, апельсины и грибы.
  4. Запекается птица из расчета 45 минут на каждый килограмм веса. Дополнительно прибавляется 20 минут на формирование румяной корочки.
  5. Размораживают птицу в холодильнике, на самой нижней полке.
  6. Очень сочной и ароматной утка получится при запекании в фольге или рукаве. За 20 минут до готовности ее нужно вынуть, иначе не будет аппетитной корочки.
  7. Если рукав или фольга по каким-то причинам не используются, то птицу нужно поливать выделившимся соком каждые 15-20 минут.
  8. Обжаривается утиное мясо только на сильном огне. При длительном томлении на сковороде волокна становятся слишком сухими.
  9. Начинающим, перед тем, как приготовить утку, рекомендуется отварить тушку. Всего 20 минут в кипятке и мясо точно не будет сырым.
  10. Если птица не опалена и покрыта «пеньками», ее необходимо опалить самостоятельно.

Как приготовить утку – секреты профессиональных кулинаров

Лучшие рецепты на основе утиного мяса

Нежная утка, фаршированная фруктами

  • Нам понадобится тушка молодой птицы, по паре яблок, груш и слив, по три столовых ложки сахара и сливочного масла, горсть сухих ягод можжевельника, столовая ложка сухого базилика, несколько бутонов гвоздики, соль, перец.
  • Утку промываем, обсушиваем, натираем смесью перцев и солью внутри и снаружи. Фрукты очищаем от кожуры и нарезаем небольшими кусочками. Смешиваем их, приправляем сахаром, ягодами, базиликом и гвоздикой.
  • Тушку наполняем начинкой, зашиваем отверстие, выкладываем заготовку на противень. Сливочное масло растапливаем, им поливаем птицу. Выпекаем утку не менее полутора часов, регулярно поливая выделившимся соком.

Нежная утка, фаршированная фруктами

Пикантные утиные грудки под апельсиновым соусом

  • Берем пару утиных грудок, два крупных апельсина, две столовых ложки меда, немного корицы, столовую ложку сливочного масла, чайную ложку бальзамического уксуса, соль и перец.
  • Грудки промываем и высушиваем, не снимая кожицы. Выкладываем их на стол мясом вниз, на поверхности делаем несколько диагональных надрезов. Приправляем кусочки солью и смесью перцев.
  • На разогретой сковороде с минимальным количеством растительного масла жарим заготовки сначала кожей вниз – 8-9 минут, затем переворачиваем и жарим еще 4-5 минут. Перекладываем мясо на фольгу и заворачиваем.
  • Сковороду чистим, ставим на огонь, выливаем апельсиновый сок, смешанный с медом, бальзамический уксус, приправы. Прогреваем соус на малом огне до уменьшения объема в два раза. Вводим сливочное масло, хорошо перемешиваем и снимаем.
  • Грудку нарезаем небольшими порционными кусочками, поливаем соусом и подаем. 

Пикантные утиные грудки под апельсиновым соусом


Дизайн — Жанна Травкина