Лучшие рецепты бутербродов без хлеба

Кулинария
2869

В силу некоторых обстоятельств людям приходится отказываться от употребления хлебобулочных изделий. При этом совсем не обязательно исключать из своего рациона сэндвичи и подобные им закуски. Используя лучшие рецепты бутербродов без хлеба, можно разнообразить свое питание, сделать его сытным и полезным. В качестве основы для выкладки ингредиентов можно использовать овощи, лепешки из тапиоки, салатные листья. Простые и быстрые в сборке изделия помогут очистить организм от всего лишнего и скорректировать пропорции тела.

Самые лучшие рецепты бутербродов без хлеба – простые и необычные варианты приготовления закуски 

Лепестки слабосоленой рыбы на листике салата

Нежное и изысканное блюдо, которое прекрасно утоляет голод и насыщает организм жирными кислотами. Рыбу нужно нарезать очень тонко, при желании ее можно смешать с тофу или творожным сыром без добавок. Это позволит нейтрализовать лишнюю соль и придать вкусу чистоту. Еще один хороший дополнительный ингредиент – свежая зелень и очень мелко нарезанный красный лук.

Бутерброд на перечном каркасе

Все составляющие бутерброда зажимаются между двумя пластинками болгарского перца. В качестве начинки можно использовать кусочки сыра, листья салатов, ветчину или грудинку, ломтики овощей. Помимо этого, прекрасный результат дает использование мякоти авокадо, творожного сыра, различных соусов и овощных смесей.

Бутерброды на сладком картофеле

В качестве основы для выкладки начинки можно применить слегка обжаренные тонкие кружки сладкого картофеля. Если смазать их вареньем или фруктовым муссом, получится прекрасный десерт. Если же выкладывать на ломтики многокомпонентные топпинги, то будут получаться сытные бутерброды или сэндвичи.

Бутерброды на сладком картофеле

Сэндвичи или бутерброды на гриллованых баклажанах

Обжаренные на гриле пластинки баклажана являются оптимальной основой для овощных закусок. На них лучше всего выкладывать ломтики томата, салатные листья, твердый или творожный сыр, кружочки свежих огурцов или обжаренные в чесноке грибы.

Бутерброды и рулеты на основе блинчиков из тапиоки

Из тапиоки получаются плотные крахмалистые блинчики без глютена, но с высоким содержанием незаменимых жирных кислот и клетчатки. Вкус у них непривычный, но очень нежный и приятный. Продукт прекрасно сочетается с самыми обычными продуктами, экзотическими ингредиентами и даже сладостями.

Бутерброды на огуречных пластинах

Отличаются освежающим вкусом и приятной текстурой. Начинка может быть любой, но присутствие мягкого творожного сыра обязательно. Его вкус рекомендуется усилить соком лайма или лимона, свежей зеленью и зеленым луком.

Томатные гамбургеры-бутерброды

Нужно просто взять помидор, разрезать его поперек на две части. Каждую из частей покрывают мясной котлеткой, плавленым сыром, луком и листиком салата. При желании подобную конструкцию можно еще и подогреть в микроволновке.

Бутерброды на грибах шиитаке

Между предварительно обжаренными грибочками зажимают несколько слоев овощей, пересыпанных зеленью и приправленных острым соусом. Блюдо очень полезное и вкусное. Оно станет прекрасным дополнением рациона для людей, не представляющих своей жизни без острых закусок.

Бутерброды на грибах шиитаке


Дизайн — Жанна Травкина