Лучшие рецепты блюд из курицы

Кулинария
2636

Приготовление мяса цыпленка считается одной из самых простых манипуляций в кулинарном деле, но и здесь есть свои особенности и нюансы. Важно не только выбрать лучшие рецепты блюд из курицы, но и правильно провести предварительную обработку компонента, установить оптимальный вариант термического воздействия на конкретный продукт. Например, если мясо не очень молодое и мягкое, птицу рекомендуется предварительно замариновать или слегка отварить, это заметно размягчит пищевые волокна.

Самые лучшие рецепты блюд из курицы – простые, но изысканные варианты

Куриные окорочка, фаршированные курицей

  • Нам понадобится три куриных окорочка, небольшой кусок филе курицы, половина стакана сливок, немного сушеных белых грибов, половина чайной ложки зернистой горчицы, соль, перец. Для соуса берем половину стакана белого вина, лук шалот, треть стакана жирных сливок, яйцо, розмарин, можжевеловые ягоды, соль, перец.
  • Из окорочков необходимо удалить костяной остов, не повредив при этом саму оболочку. Работа кропотливая, придется постепенно разрезать сухожилия и места прикрепления мышц к костям. Вынутые косточки складываем в кастрюлю, заливаем вином, вводим обжаренный на масле лук шалот, можжевельник и белые грибы. Доводим до кипения, постоянно помешивая, вводим сливки, соль и перец, держим на медленном огне еще 10 минут. Докладываем листики розмарина и выключаем.
  • Куриное филе выкладываем в чашу блендера с яйцом, горчицей, сливками, солью и перцем, перемалываем до однородного фарша.
  • Подготовленные окорочка наполняем фаршем, закалываем зубочистками или сшиваем кулинарной нитью. Сначала обжариваем их на сильном огне с двух сторон, затем заворачиваем в фольгу и выпекаем в духовке 40 минут. За пять минут до готовности снимаем фольгу, тогда получится нежная корочка.

Куриные окорочка, фаршированные курицей

Куриные рулеты с мексиканской сальсой

  • Для самих рулетов нам понадобится пара куриных грудок на кости, половина стакана отваренной зеленой чечевицы, половина стакана натертого твердого сыра, пара томатов, три зубчика чеснока, оливковое масло, соль и перец. Для сальсы берем сладкий перец, пару авокадо, три очень спелых томата, половину головки красного лука, немного зелени, сок лайма, оливковое масло, перец и соль.
  • Сначала готовим начинку для рулетов. Томаты очищаем от кожицы и семян, мякоть нарезаем маленькими кубиками. Смешиваем томаты, чечевицу, сыр и измельченный чеснок. Приправляем солью и перцем.
  • Берем грудки, снимаем кожу, отделяем мясо от кости. Филе надрезаем с нижней стороны, раскрываем его как книгу и тщательно отбиваем через пищевую пленку. Натираем солью и перцем.
  • На курицу выкладываем начинку, заворачиваем ее в рулеты, которые перевязываем кулинарной нитью. Заготовки обжариваем на растительном масле до появления корочки, затем запекаем в духовке около 10 минут.
  • Ингредиенты для соуса измельчаем, приправляем соком лайма, оливковым маслом, приправами и зеленью. При желании состав можно подогреть или подавать в холодном виде.
  • Рулет достаем, нарезаем порционными кусочками и подаем с сальсой.

Куриные рулеты с мексиканской сальсой

Нежный цыпленок, запеченный с виноградом

  • Берем молодого и небольшого цыпленка, половину стакана винограда, головку лука шалот, чайную ложку дижонской горчицы, немного корицы, растительного масла, меда и розмарина, соль и перец.
  • Цыпленка промываем, обсушиваем, разрезаем вдоль линии грудки и тщательно промазываем внутреннюю часть горчицей. Натираем солью и перцем, выкладываем внутренней частью на противень, выстеленный бумагой. Смазываем растительным маслом, при желании присыпаем ароматными травами и корицей.
  • Заготовку отправляем в разогретую духовку на 25 минут. Затем достаем, поливаем тушку выделившимся соком, выкладываем на противень розмарин и нарезанный лук, цыпленка смазываем медом, декорируем виноградом и запекаем еще 10 минут.

Нежный цыпленок, запеченный с виноградом


Дизайн — Жанна Травкина