Творожная запеканка: лучшие рецепты

Кулинария
2894

Когда заходит речь о вкусном и полезном десерте, на первый план выходит творожная запеканка. Лучшие рецепты этого блюда традиционно основываются на минимальном количестве ингредиентов, но сегодня допускается присутствие вспомогательных натуральных компонентов, призванных усилить вкус лакомства. Особое внимание уделяется правильной обработке составляющих, пренебрежение простейшими правилами приготовления ароматной выпечки способно испортить структуру и вкус нежнейшего десерта.

Традиционная и экзотическая творожная запеканка – лучшие рецепты и важные нюансы

Воздушная творожная запеканка с вишневой подливкой

  • Берем стакан творога, половину стакана молока, пару яиц, две столовых ложки сахара, пакетик ванильного сахара, чайную ложку сливочного масла. Для приготовления соуса понадобится стакан свежей или замороженной вишни, пара столовых ложек воды и коричневого сахара, чайная ложка крахмала.
  • Желтки отделяем от белков. Желтки взбиваем с творогом, молоком, ванильным и обычным сахаром. Состав по консистенции должен быть однородным и напоминать сметану.
  • Белки взбиваем в густую пену, добавляем в творожную массу и аккуратно вмешиваем деревянной лопаткой.
  • Берем форму для выпекания, промазываем ее сливочным маслом. Выкладываем тесто для запеканки, равномерно его распределяем. Изделие не должно получиться очень высоким, оно может плохо пропечься. Выпекаем заготовку не менее получаса, вытаскиваем и остужаем.
  • Готовим соус. Берем свежую или размороженную вишню без косточек, смешиваем с сахаром, водой и крахмалом, отвариваем на маленьком огне, пока масса не станет густой.
  • Запеканку нарезаем и подаем с соусом.

Воздушная творожная запеканка с вишневой подливкой

Легкая творожная запеканка на песочном печенье

  • Нам понадобится по стакану творога и сметаны, яйцо, треть стакана сахара, пакетик ванильного сахара, по столовой ложке манной крупы и муки, банан, пачка рассыпчатого песочного печенья.
  • Творог растираем вилкой, смешиваем со сметаной, обычным и ванильным сахаром, манкой и мукой. Банан разминаем отдельно до состояния пюре, соединяем с растертым яйцом и добавляем к творожной массе. Масса должна получиться равномерной, но текстурированной.
  • Форму смазываем сливочным маслом, выкладываем крошкой печенья, выливаем творожную массу, распределяем ее, сверху опять посыпаем печеньем. Выпекаем в горячей духовке около 25 минут. Готовность изделия проверяем с помощью зубочистки. Можно подавать в горячем или остуженном виде.

Легкая творожная запеканка на песочном печенье

Пикантная творожная запеканка с томатами

  • Берем половину килограмма творога, стакан томатов черри, стакан густой сметаны, четыре яйца, две столовых ложки тертого Пармезана, зубчик чеснока, сливочное и растительное масло, соль, перец, травы и специи.
  • Чеснок натираем на терке, соединяем с сыром, дополнительно перетираем вилкой. Форму для выпекания смазываем сливочным маслом, присыпаем сырно-чесночной смесью. Сверху выкладываем томаты, нарезанные пополам, перчим, солим, вводим травы и специи. Заготовку сбрызгиваем оливковым маслом и выпекаем в духовке не менее четверти часа.
  • За это время нужно приготовить творожное тесто. Смешиваем творог, сметану, яйца, добавляем немного соли и перетираем до однородного состояния. Можно использовать блендер. Полученной смесью заливаем запеченные томаты и снова отправляем форму в духовку примерно на полчаса. Подаем в горячем или теплом виде. 

Пикантная творожная запеканка с томатами


Дизайн — Жанна Травкина