Лучшие рецепты английской кухни

Кулинария
2417

Английская кухня отличается консервативностью и приверженностью традициям. Завтрак должен быть плотным и обильным, во время дневного перекуса употребляют разнообразные сэндвичи, на ужин подают сытные мясные или рыбные блюда. Лучшие рецепты английской кухни отличаются простотой и доступностью компонентов. Помимо всем известного йоркширского пудинга, в данном направлении еще немало интересных изделий – от классических ростбифов и стейков до картофеля во фритюре и ароматных кексов.

Лучшие рецепты английской кухни – правила и особенности приготовления национальных блюд

Ростбиф из мраморной говядины в ароматном маринаде

  • Нам понадобится кусок мраморной говядины среднего размера, по три столовых ложки вустерского и соевого соуса, четыре столовых ложки оливкового масла, две столовых ложки белого винного уксуса, зубчик чеснока, сушеный розмарин и майоран, по столовой ложке меда и муки, черный перец.
  • Мясо промокаем от сока бумажными полотенцами, посыпаем перцем и мукой, выкладываем на сковороду с раскаленным маслом и обжариваем. Переворачивать кусок нужно последовательно, перекладывая с широкой части на узкую. Это позволит запечатать сок внутри.
  • Заготовку выкладываем в жаропрочную форму и выпекаем в духовке 10 минут для получения эффекта средней прожарки. При необходимости это время можно корректировать в зависимости от личных предпочтений. Через указанное время достаем мясо и остужаем его при комнатной температуре.
  • В глубокой миске измельченный чеснок и все оставшиеся ингредиенты, тщательно перемешиваем, пока мед не растает. В маринад выкладываем мясо, обваливаем его в жидкости и убираем в холодильник на срок от 6 до 36 часов. При этом мясо нужно регулярно переворачивать, тогда оно промаринуется равномерно.
  • Употребляем готовое блюдо в разогретом или холодном виде.

Ростбиф из мраморной говядины в ароматном маринаде

Рыба с картофельными чипсами

  • Берем половину килограмма любого рыбного филе, четыре столовых ложки муки, яйцо, полтора стакана пива, панировочные сухари, картофель, соль и перец, масло для фритюра.
  • Филе рыбы промываем, подсушиваем и нарезаем небольшими полосками или кубиками. Из яиц, пива и муки замешиваем однородный кляр. Картофель чистим, нарезаем очень тонкой соломкой.
  • Кусочки рыбы обмакиваем в кляр, панировочные сухари и обжариваем во фритюре. Выкладываем на бумажные полотенца, избавляясь от излишков масла. Так же поступаем и с картофелем. Подаем с домашним майонезом, кетчупом или сырным соусом.

Рыба с картофельными чипсами

Малиновый пудинг из риса и творога

  • Нам понадобится стакан мягкого творога, половина стакана риса, семь столовых ложек сахара, два яйца, стакан молока, стакан малины и немного ванильной эссенции.
  • Рис заливаем двумя третями стакана воды и отвариваем 7 минут на слабом огне, жидкость должна впитаться. Отдельно кипятим молоко, вводим в рис и варим под крышкой еще четверть часа до готовности. Кашу остужаем.
  • Желтки отделяем от белков. Белки взбиваем с пятью ложками сахара, желтки – с двумя. К желткам дополнительно вводим ванилин и творог. Массу соединяем с рисом, вымешиваем. Аккуратно добавляем белки.
  • Малину промываем, высушиваем и разминаем ложкой. Два состава (малину и основу для пудинга) послойно выкладываем в формы и запекаем в духовке 40 минут. Готовые пудинги посыпаем пудрой.

Малиновый пудинг из риса и творога


Дизайн — Жанна Травкина