Лучшие рецепты блюд для завтрака

Кулинария
2714

Придумывая подходящие блюда для плотной утренней трапезы, не обязательно ограничиваться традиционной яичницей с томатами, овсяными хлопьями, смузи или воздушным омлетом. Лучшие рецепты блюд для завтрака разнообразны и очень просты. В большинстве своем они представлены вариациями на тему разнообразной подачи яиц, ведь именно этот ингредиент содержит достаточное количество жиров и белков, которые легко усваиваются, питая организм, но не вызывая чувства тяжести. В дополнение к базовому компоненту можно приготовить овощи, зелень и даже мясо.

Самые лучшие рецепты блюд для завтрака – сытные, но легкие варианты

Фермерский завтрак из яиц с грибами и овощами

  • Нам понадобится половина килограмма картофеля, половинка сладкого красного перца, несколько полосок ветчины, десяток средних шампиньонов, три крупных яйца, три столовых ложки молока, половина стакана натертого твердого сыра, немного растительного масла, соль и перец.
  • Картошку промываем, отвариваем в мундире (об этом можно позаботиться с вечера), очищаем и нарезаем мелким кубиком. Из перца удаляем семена, нарезаем соломкой. Шампиньоны чистим, нарезаем пластинами. Ветчину нарезаем тонкими полосками. Все ингредиенты соединяем в миске, подсаливаем, перчим и перемешиваем.
  • Берем жаропрочную форму, смазываем ее маслом, выкладываем в нее овощную смесь с грибами. В отдельной емкости вилкой или венчиком взбиваем яйца с молоком, заправляем состав солью, перцем и специями. Выливаем смесь на овощную массу, сверху посыпаем тертым сыром.
  • Запекаем в горячей духовке около 20 минут. За это время яйца пропекутся, а сыр превратится в румяную корочку. При подаче можно посыпать измельченной зеленью.

Фермерский завтрак из яиц с грибами и овощами

Крестьянский завтрак под зеленью

  • Нам понадобится половина килограмма картофеля, четверть килограмма копченой грудинки, пять яиц, крупная красная луковица, зубчик чеснока, соль, перец, несколько сортов зелени (примерно стакан).
  • Лук чистим и очень мелко нарезаем. Картофель чистим и натираем на крупной терке, отживаем и выливаем лишнюю жидкость. С грудинки удаляем все шкурки и нарезаем небольшими кубиками.
  • На сковороде, смазанной срезом чеснока, разогреваем кусочек сливочного масла (можно и без него), выкладываем и обжариваем грудинку. Добавляем лук и обжариваем до его прозрачности. Далее выкладываем отжатую картофельную смесь. Постоянно помешивая, жарим массу до полной готовности картофеля. Приправляем солью и перцем, перемешиваем.
  • Картофельную массу равномерно распределяем по сковороде, убираем огонь до минимума, в поверхности массы делаем пять небольших углублений, в которые разбиваем яйца. Желток не должен растечься. Накрываем емкость крышкой и держим до готовности яиц.
  • Убираем крышку, запеканку обильно посыпаем смесью зелени и подаем прямо в сковороде.

Крестьянский завтрак под зеленью

Яичные блинчики с мясом и сыром

  • Нам понадобится пара яиц, два тонких кружочка ветчины, немного мягкого сливочного сыра (с добавками или без), немного сливочного масла, измельченная петрушка.
  • Нам понадобится сотейник с широким дном или очень маленькая сковорода. Берем яйцо, взбиваем его венчиком, подсаливаем и перчим, выливаем на разогретую сковороду, смазанную маслом. На приготовление блинчика уйдет не более 1-2 минут. Снимаем его, выкладываем в тарелку, намазываем сливочным сыром, посыпаем зеленью, накрываем ветчиной.
  • Делаем вторую заготовку. Заворачиваем их в тугие рулеты, разрезаем пополам и подаем в горячем виде.

Яичные блинчики с мясом и сыром


Дизайн — Жанна Травкина