Ленивые голубцы - лучшие рецепты

Кулинария
2313

Ленивые голубцы – это популярное среди хозяек блюдо, которое не требует значительных энергетических и временных затрат на создание заготовок. Всего за несколько минут можно очистить, нарезать и смешать необходимые ингредиенты, отправить их в духовку или поставить на огонь и спокойно ждать результата. Еще один положительный момент – неприхотливость к составляющим, которой отличаются ленивые голубцы. Лучшие рецепты могут включать не только традиционный мясной фарш, рис и капусту, но и курицу, рыбу. Очень популярен вегетарианский вариант кушанья, который отличается легкостью, но очень питателен и ароматен.

Традиционные и необычные ленивые голубцы – лучшие рецепты простого блюда

Очень ленивые голубцы – классический вариант

  • Нам понадобится половина килограмма говяжьего фарша, луковица, морковь, один болгарский перец, небольшой кочан капусты, три столовых ложки томатной пасты, стакан риса Жасмин, соль, перец, специи и немного воды.
  • Овощи моем и чистим. Морковь натираем на крупной терке, лук и перец режем маленькими кубиками. Компоненты обжариваем на небольшом количестве растительного масла, солим и перчим.
  • Вводим фарш, еще раз добавляем соль и перец, любимые специи. Обжариваем массу до изменения цвета мяса. Крупные комочки разбиваем, но не доводим смесь до однородного состояния.
  • Выкладываем на сковороду промытый сырой рис без излишков воды и мелко нашинкованную капусту. При необходимости добавляем стакан воды, чтобы ингредиенты не подгорали и постоянно обрабатывались паром.
  • Тушим до готовности всех составляющих, выкладываем томатную пасту, перемешиваем и на 10 минут отправляем в разогретую духовку (можно выдержать это время и под крышкой).
  • Подаем в горячем виде со свежей зеленью и густой сметаной.

Очень ленивые голубцы – классический вариант

Ленивые голубцы из куриного фарша

  • Берем несколько куриных грудок без кожи, капусту, морковь, лук, чеснок, яйцо, томатную пасту, соль, перец, специи и немного муки.
  • С куриных грудок срезаем кусочки жира. Мясо перерабатываем в фарш. Жир обжариваем на сковороде с добавлением масла и убираем. В полученной смеси обжариваем мелко нашинкованные овощи. Добавляем фарш, соль, перец и специи. Слегка зажариваем и выключаем. Смесь нужно немного остудить.
  • В полученную массу вводим яйцо, формируем котлеты, обваливаем их в муке и обжариваем до готовности или запекаем в духовке. Подаем под слоем свежей зелени в горячем виде.

Ленивые голубцы из рыбного филе

  • Берем килограмм свежего или размороженного рыбного филе, небольшой кочан капусты, лук, морковь, стакан риса, половину стакана молока, три столовых ложки томатной пасты, стакан бульона, растительное масло, немного муки, соль и перец.
  • Лук чистим, вместе с рыбой пускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. Капусту мелко шинкуем, отжимаем, выливаем выделившийся сок. Рис отвариваем до готовности, смешиваем с капустой и фаршем. Вводим в молоко, соль, специи и вымешиваем состав. Убираем на четверть часа настаиваться.
  • Из смеси лепим небольшие голубцы произвольной формы, выкладываем в форму для запекания, добавляем пару столовых ложек бульона. Отправляем в духовку на полчаса.
  • В это время готовим подливу. Морковь натираем на терке, обжариваем на масле, вводим томатную пасту и тушим пять минут. Добавляем остатки бульона и муку, выдерживаем еще пять минут и снимаем с огня.
  • Почти готовые голубцы поливаем морковной заправкой и отправляем в духовку еще на 10 минут. Подаем в горячем виде с соусом для рыбы или сметаной.

Ленивые голубцы из рыбного филе


Дизайн — Жанна Травкина