Как приготовить индейку

Кулинария
2202

У многих кулинаров приготовление индейки вызывает сложности, обусловленные отсутствием опыта в обращении с крупной птицей. У одних она получается сырой или неравномерно прожаренной, у других – сухой, нередко готовое блюдо обладает специфическим неаппетитным запахом. Задаваясь вопросом, как приготовить индейку, необходимо помнить о целом ряде важных факторов – от выбора ингредиента, до его обработки и, собственно, приготовления. На самом деле, все не так сложно, нужно только ответственно подойти к процессу.

Перед тем, как приготовить индейку, необходимо научиться выбирать подходящую птицу:

  1. Оптимальным вариантом станет свежая птица. Мясо размороженного или залежалого продукта не сможет достичь нужной текстуры.
  2. Некоторые производители выкладывают на прилавок индейку, нашпигованную соляным раствором. Нужно внимательно читать этикетку, на которой этот момент должен быть указан. В крайнем случае, можно понюхать тушку, использование соли усиливает ее запах и делает его менее свежим.
  3. Размер нужной индейки легко установить, исходя из количества гостей, на которых она рассчитана. Тушка в 5-6 килограмм будет достаточной для небольшой компании в 10 человек. Далее нужно на пять человек прибавлять по два килограмма веса.

Вкусная индейка

Как приготовить индейку – особенности предварительной обработки

  • Если индейка все-таки замороженная, то размораживать ее нужно на нижней полке холодильника. Упаковку можно снимать только за три часа до самого процесса приготовления. После чего птицу нужно оставить на столе, при комнатной температуре.
  • Некоторые используют потроха в качестве начинки, но специалисты рекомендуют избавляться от внутренностей или пускать их на другие блюда.
  • Индейку нужно обязательно помыть и тщательно просушить салфетками. Если птицу поставить в духовку во влажном виде, то вместо жара образуется пар и корочкой такая тушка не покроется.

Как приготовить индейку в домашних условиях – секреты профессиональных поваров

  • Начинку можно выбирать любую, но в ней должны присутствовать сочные ингредиенты, например, фрукты. Нашпиговав птицу, входное отверстие рекомендуется зашить, чтобы начинка не выпала. Некоторые повара сознательно отказываются от начинки, т.к. она вытягивает из мяса сок, приводя к сухости волокон.
  • Снаружи тушка обрабатывается соляным раствором (крупная соль разводится в небольшом количестве воды), смесью специй и трав, натирается мякотью фруктов и овощей.
  • Индейка получится по-настоящему вкусной и сочной, если выпекать ее в фольге. Для этого нужно выстелить листами противень, и окутать тушку, оставив внутри немного свободного места.
  • Выкладывается птица на блюдо грудкой вверх. Выпекается при температуре 180°С из расчета 40 минут на килограмм веса.
  • Для появления красивой корочки индейку можно дополнительно натереть сливочным или оливковым маслом. Если начинка для птицы не используется, то внутрь тушки можно положить половинку сочного апельсина и несколько надрезанных зубчиков чеснока.
  • Каждые полчаса нужно открывать духовку, сдвигать фольгу и поливать индейку выделившимся соком. За полчаса до выключения духовку нужно удалить фольгу, тогда птица покроется корочкой.
  • Индейка не подается сразу же, она должна настояться при комнатной температуре не менее получаса.

Как приготовить индейку – секреты поваров


Дизайн — Жанна Травкина