Лучшие рецепты блюд с баклажанами

Кулинария
2335

Перечисляя самые вкусные кушанья на основе ингредиентов растительного происхождения, нужно обязательно вспомнить про лучшие рецепты блюд с баклажанами. Необычные по внешнему виду, текстуре и вкусу овощи не так часто используются в качестве вспомогательных ингредиентов. Их сильный специфический аромат, который проявляется после температурной обработки, нельзя перебивать, поэтому специалисты рекомендуют брать баклажаны за основу изделия. Не отличаясь капризностью, эти ингредиенты прекрасно сочетаются с другими овощами и мясом, формируя изысканный гарнир или оригинальную закуску.

Лучшие рецепты блюд с баклажанами – сытные вторые блюда и пикантные закуски

Рулет из баклажанов с сыром и перцем

  • Берем два баклажана, четыре яйца, две трети стакана натертого твердого сыра, по половинке красного и желтого болгарского перца, две столовых ложки сливочного сыра, столовая ложка сливок, пара зубчиков чеснока, соль и перец.
  • Яйца соединяем, взбиваем вилкой или венчиком, смешиваем с тертым сыром, солим и перчим. Перцы мелко нарезаем и добавляем к яично-сырной массе.
  • Баклажаны чистим, нарезаем кольцами, пересыпаем солью и оставляем на четверть часа. Соль смываем, овощ измельчаем в блендере или нарезаем очень тонкой соломкой. Добавляем в заготовленную массу, перемешиваем, выкладываем на смазанный маслом противень, равномерно распределяем и выпекаем в духовке полчаса.
  • Мягкий сливочный сыр соединяем со сливками и доводим до однородного состояния, вводим чеснок, натертый на терке. Этим соусом смазываем готовый овощной корж, заворачиваем рулетом и на несколько минут убираем в холодильник. Готовое изделие нарезаем ломтиками и подаем.

Рулет из баклажанов с сыром и перцем

Мясная запеканка с баклажанами

  • Берем половину килограмма говяжьего фарша, крупный баклажан, пару томатов, по три столовых ложки сметаны и домашнего майонеза, немного оливкового масла, соль и перец.
  • Баклажаны нарезаем вдоль, вымачиваем в соленой воде, промываем, подсушиваем и обжариваем на небольшом количестве оливкового масла. Выкладываем на бумажное полотенце, это поможет удалить излишки масла.
  • Берем форму для выпекания, смазываем ее маслом, выкладываем слой баклажанов, кольца томатов, равномерно распределенный посоленный и поперченный фарш. Сверху все заливаем смесью сметаны и майонеза.
  • Выпекаем в духовке один час, подаем в горячем виде под слоем свежей измельченной зелени.

Мясная запеканка с баклажанами

Закуска из баклажанов с томатами и сметаной

  • Нам понадобится четыре средних баклажана, стакан сметаны, три столовых ложки томатной пасты, стакан натертого сыра, три зубчика чеснока, соль, перец, немного измельченного укропа.
  • Чеснок натираем на самой мелкой терке, смешиваем со сметаной, томатной пастой, сыром, солью и перцем. Баклажаны нарезаем не очень тонкими кольцами, вымачиваем в подсоленной воде, высушиваем.
  • Противень смазываем маслом, выкладываем баклажаны, запекаем не более 20 минут. Достаем изделия, не остужая выкладываем их в салатницу послойно, каждый слой пересыпаем измельченным укропом. Помещаем в холодильник до полного охлаждения и подаем.

Дизайн — Жанна Травкина