Лучшие рецепты блюд из кролика

Кулинария
2094

Приготовление кролика отличается особой спецификой. Необходимо помнить, что для жарки лучше подходит задняя часть тушки, переднюю часть рекомендуется тушить или отваривать, запекают традиционно только самые жирные детали. Лучшие рецепты блюд из кролика нельзя назвать простыми и доступными. На выполнение всех манипуляций придется потратить немало сил и времени, зачастую инструкции подразумевают использование специфических составляющих, но конечный результат превзойдет все ожидания. Диетическое, нежное, мягкое и ароматное мясо будет буквально таять во рту, оставляя тонкое и приятное послевкусие.

Лучшие рецепты блюд из кролика – правильный подход к работе с капризным мясом

Нежное рагу из кролика под трюфельным маслом

  • Нам понадобится сам кролик, луковица, морковка, стебель сельдерея, стакан маленьких шампиньонов, по две столовых ложки сливочного масла, белого вина, трюфельного и оливкового масла, несколько листиков свежего базилика, соль, перец, стакан бульона из костей курицы или кролика.
  • Тушку животного тщательно промываем под проточной водой, высушиваем. Мясо аккуратно отделяем от костей и измельчаем с помощью мясорубки. Морковь, лук и сельдерей мелко нарезаем. Если грибы мелкие, то просто отрезаем ножки, если крупные, то делим на четыре части.
  • На сковороде растапливаем сливочное масло, смешиваем с оливковым и обжариваем овощи пять минут. Затем вводим грибы и обжариваем еще пять минут. Солим, перчим, добавляем кролика и обжариваем всю массу еще пять минут, постоянно помешивая.
  • Вливаем вино, бульон, добавляем измельченный базилик, накрываем крышкой и тушим не менее 20 минут. Затем снимаем крышку, прибавляем огонь и выпариваем жидкость. На это уйдет не более 10 минут.
  • Снимаем блюдо с огня и даем ему отдохнуть 10 минут. Готовое рагу выкладываем на тарелки, украшаем тертым пармезаном и поливаем небольшим количеством трюфельного масла.

Нежное рагу из кролика под трюфельным маслом

Мясо кролика в винном соусе с маслинами и оливками

  • Берем тушку кролика, по половине стакана маслин без косточек и оливок, несколько полосок сырокопченого бекона, две красных луковицы, три зубчика чеснока, пару веточек тимьяна, полтора стакана белого вина, две столовых ложки коньяка, столовую ложку муки, две столовых ложки оливкового масла, соль и перец.
  • Лук нарезаем мелкими кубиками, бекон шинкуем тонкими полосками и обжариваем компоненты на столовой ложке растительного масла. Кролика рубим на порционные кусочки и обжариваем на остальном масле (на чистой сковороде). Мясо должно покрыться румяной корочкой. Добавляем к кролику лук и бекон, обжариваем компоненты еще 10 минут.
  • Смесь выкладываем в казан или другую посуду с толстыми стенками, поливаем коньяком, который поджигаем с помощью длинной спички. Когда алкоголь выгорит, вводим соль и перец. Заливаем мясо вином, добавляем половину стакана воды, целые оливки и маслины, тимьян, измельченный чеснок. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и выдерживаем блюдо на слабом огне не менее 40 минут. Куски мяса рекомендуется периодически поворачивать, тогда они лучше пропекутся.
  • Добавляем в соус муку, размешиваем и готовим мясо еще пять минут.

Мясо кролика в винном соусе с маслинами и оливками


Дизайн — Жанна Травкина