Лучшие рецепты блюд в горшочках

Кулинария
2227

Приготовление еды в горшочках имеет целый ряд преимуществ. Подобный подход гарантирует равномерную термическую обработку составляющих, сохранение вкусовых качеств всех ингредиентов, привлекательный вид кушанья и удобство его подачи. Лучшие рецепты блюд в горшочках допускают использование мяса, рыбы, овощей и грибов в самых разнообразных сочетаниях. Для получения оптимального результата необходимо обязательно ввести в состав ингредиент, который обеспечит остальным компонентам сочность. Это может быть сметана, майонез, сливки или обычная вода. Без подобной добавки изделие получится сухим и безвкусным.

Самые лучшие рецепты блюд в горшочках – простые, но сытные и ароматные варианты

Жаркое из свинины в съедобном горшочке

Для приготовления теста нам понадобится два стакана муки, по четыре столовых ложки жирной сметаны и майонеза, три столовых ложки кондитерского маргарина, чайная ложка водки, соль и перец. Начинка будет состоять из трех картофелин среднего размера, стакана сметаны или крем-фреша, половины килограмма отборной свинины, луковицы, моркови, пары томатов, трех зубчиков чеснока, специй, соли и зелени.

Сначала готовим тесто, из которого будем лепить горшочек. Маргарин растапливаем, смешиваем с водкой, майонезом и сметаной, вводим специи. Засыпаем муку и вымешиваем эластичное тесто, которое убираем на полчаса в холодильник.

Пока продукт настаивается, готовим начинку. Картофель чистим и отвариваем до полуготовности, нарезаем небольшими кубиками. Свинину нарезаем кусочками среднего размера и обжариваем на сильно огне до румяной корочки для закупоривания сока. Присыпаем мясо измельченной зеленью, вводим специи и соль, заливаем горячей водой и тушим на медленном огне до полуготовности. Затем бульон сливаем в отдельную емкость.

Лук, морковь и мякоть томатов (без кожицы) нарезаем соломкой. Чеснок натираем на мелкой терке. Все ингредиенты добавляем к мясу и жарим еще минут пять. Пока масса остывает, собираем горшочек.

От теста отделяем треть, из нее будем лепить крышку. Остальной массой выкладываем подходящую высокую форму, желательно чтобы края теста немного свисали с бортиков. Сначала выкладываем картофель, присыпаем его специями и солью, далее следует сметана, сверху будет располагаться жаркое. Отдельную часть теста раскатываем в круг, накрываем конструкцию и защипываем по краям. В центре делаем небольшое отверстие.

В отверстие выливаем три столовых ложки оставшегося мясного бульона, поверхность изделия смазываем взбитым яйцом и присыпаем кунжутом. Выпекаем в духовке один час, через полчаса после начала выпекания рекомендуется подлить еще немного бульона.

Перед подачей аккуратно срезаем крышку и присыпаем содержимое зеленью.

Жаркое из свинины в съедобном горшочке

Судак с лисичками и креветками в горшочке

Берем четверть килограмма филе судака, стакан нарезанных лисичек, несколько крупных креветок, стакан жирных сливок, немного плавленого сыра, половину стакана тертого пармезана, пару зубчиков чеснока, зелень, соль и перец.

Филе и креветки нарезаем небольшими кусочками, подсаливаем и перчим. Чеснок натираем на терке. Плавленый сыр измельчаем ножом.

На дно горшочка помещаем подсоленные грибы, затем всю рыбу, все креветки, плавленый сыр и опять грибы. Заливаем массу сливками примерно до половины и запекаем в духовке полчаса. Достаем горшочки и присыпаем запеканку пармезаном, смешанным с чесноком и зеленью, выпекаем еще 10 минут.

Судак с лисичками и креветками в горшочке


 

Дизайн — Жанна Травкина