Что приготовить с тофу

Кулинария
2203

Тофу, или соевый творог, является пищевым продуктом на основе соевых бобов. Он богат белком, железом и калием, не содержит холестерина и отличается низкой калорийностью. Некоторые люди, пытаясь разнообразить свой рацион или сделать его более полезным, интересуются, что приготовить с тофу. Как утверждают специалисты, допустимо практически все. Ингредиент обладает нейтральным вкусом, что позволяет использовать его в большинстве известных блюд. Тофу впитываем вкус и аромат дополнительных ингредиентов, поэтому особое внимание нужно уделять соусам и заправкам, с которыми подается кушанье. Творог, имеющий консистенцию сыра, можно отваривать, жарить, готовить во фритюре и на пару, запекать, подавать в сыром виде.

Интересны варианты полезных блюд, или что приготовить с тофу

Острый суп из копченой индейки и тофу

  • Берем по четверти килограмма копченой грудки индейки, тофу и капусты бок-чой, полтора литра куриного бульона, столовую ложку тайской пасты карри, стебель лимонной травы, столовую ложку коричневого сахара, по две столовых ложки сока лайма и соевого соуса, морковь.
  • Бульон доводим до кипения, добавляем цельную лимонную траву и карри, вымешиваем до растворения пасты. Морковь режем крупной соломкой, капусту – кусочками, индейку и тофу брусками.
  • В бульон вводим соевый соус, лаймовый сок, морковь и сахар. Варим массу на медленном огне 10 минут. Добавляем индейку и после закипания варим еще три минуты. Лимонную траву выбрасываем, всыпаем тофу и капусту, вымешиваем и выключаем. Через 10 минут блюдо можно подавать, присыпав нарубленной зеленью.

Острый суп из копченой индейки и тофу

Китайские баклажаны с тофу под устричным соусом

  • Нам понадобится полтора килограмма тонких баклажанов, половина килограмма тофу, четыре столовых ложки оливкового масла, две столовых ложки кунжутного масла, головка лука, четыре зубчика чеснока, крупный сладкий перец, по две столовых ложки устричного и перцового соуса, немного сахара и соли.
  • Баклажаны нарезаем крупными брусками по три сантиметра длиной и два сантиметра толщиной, заливаем соленой водой и оставляем на полчаса. Затем сливаем жидкость, промываем продукт и тщательно отжимаем. Тофу нарезаем порционными квадратиками. Перец и лук режем крупно, чеснок максимально измельчаем, но не натираем и не давим.
  • Тофу обжариваем на оливковом масле до золотистого румянца, затем кусочки соевого продукта убираем. В сковороду доливаем кунжутное масло, обжариваем на смеси лук и перец не более трех минут. Добавляем соусы и сахар, выкладываем баклажаны. Тушим смесь под крышкой на медленном огне до размягчения синеньких.
  • Опять выкладываем тофу, подсаливаем и готовим еще две минуты. Подаем в теплом виде с зеленью и чесноком.

Китайские баклажаны с тофу под устричным соусом

Овощной салат с маринованным тофу

  • Нам понадобится 100 г тофу, морковка, две столовых ложки риса, несколько соцветий брокколи, пара листочков пекинской капусты, лайм, апельсин, столовая ложка натертого имбиря, один перчик чили, по две столовых ложки соевого соуса и меда, немного семян кунжута и половина чайной ложки кайенского перца, зубчик чеснока.
  • Смешиваем сок половинок лайма и апельсина со столовой ложкой меда, столовой ложкой соевого соуса, имбирем, измельченным чили и натертым чесноком. В полученный маринад на 10 минут погружаем нарезанный кубиками тофу. Затем запекаем маринованный творог в духовке не менее получаса. За это время продукт нужно пару раз помешать. Тофу собираем шумовкой, маринад выливаем в отдельную емкость.
  • С половинки лайма снимаем цедру, смешиваем ее с соком второй половинки апельсина, остатками меда и соевого соуса. Этим маринадом заливаем отваренный до готовности рис.
  • Брокколи разбираем на соцветия, отвариваем две минуты и опускаем на 10 секунд в холодную воду, тогда сохранится их красивый цвет.
  • Морковь и капусту нарезаем соломкой, смешиваем с тофу, рисом, брокколи, приправляем остатками маринада от тофу и перцем, посыпаем семенами кунжута.

 


Дизайн — Жанна Травкина