Лучшие блюда с цуккини

Кулинария
2703

Цуккини – это одна из разновидностей кабачков. Они отличаются ярким зеленым цветом, приятной по структуре мякотью и кожицей, которая становится нежной после термической обработки, поэтому лучшие блюда с цуккини кажутся легкими и свежими. Компонент абсолютно не капризен, прекрасно сочетается с рыбой, мясом, птицей, другими овощами. Его успешно используют в качестве начинки многослойных блюд, коробочки для сложных смесей, составляющей гарнира или салата.

При обработке цуккини не стоит использовать очень острые специи или ароматные травы, они полностью перебьют тонкий вкус овоща. Для выделения лучших качеств цуккини при готовке рекомендуется использовать оливковое масло хорошего качества.

Выбирая лучшие блюда из цуккини, стоит основываться на дополнительных ингредиентах. Благодаря присутствию уникального овоща их вкус очистится, станет более свежим и выраженным.

Самые лучшие блюда с цуккини

Пикантный салат из запеченных цуккини и морковной лапши

  • Берем по две штуки цуккини и моркови, по две столовых ложки оливкового масла и лимонного сока, пару зубчиков чеснока, горсть маслин без косточек, соль, перец, 50 г не очень соленой или вымоченной брынзы, две столовых ложки орехового масла, по горсти очищенных тыквенных семечек и молотого миндаля, зелень по вкусу.
  • Кабачки и морковь чистим, с помощью овощечистки нарезаем тонкими пластами (не более 2 мм), морковь дополнительно нарезаем вдоль, чтобы она стала похожей на лапшу. Овощи выкладываем на смазанную маслом форму, приправляем солью, перцем и чесноком, немного сбрызгиваем маслом и выпекаем в не очень горячей духовке около 10 минут. Достаем и сбрызгиваем лимонным соком.
  • Миндаль и семечки слегка обжариваем на горячей сковороде. На тарелку выкладываем овощи, на них высыпаем орехи и семена, раскладываем брынзу, нарезанную мелкими кубиками или растертую руками, украшаем половинками или кольцами маслин. Сбрызгиваем ореховым маслом, декорируем зеленью и сразу подаем.

Пикантный салат из запеченных цуккини и морковной лапши

Куринный рулет с начинкой из цуккини

  • Нам понадобятся куриные грудки без кожи и костей (4 штуки), один крупный цуккини, пучок свежей петрушки, две чайных ложки не очень острой горчицы, две чайных ложки меда, соль и перец.
  • Филе моем, высушиваем и отбиваем через пищевую пленку. Приправляем солью и перцем. Кабачки моем, обсушиваем и нарезаем мелкими кубиками. Вымытую и высушенную петрушку измельчаем.
  • На куриное мясо выкладываем зелень, цуккини, сворачиваем в тугой рулет и скалываем бока зубочистками. Смешиваем мед и горчицу, полученным соусом смазываем рулеты и помещаем их в пакеты для выпекания.
  • Запекаем в разогретой духовке не менее получаса. На последние пять минут пакеты рекомендуется открыть.

Куринный рулет с начинкой из цуккини

Несладкие оладьи из цуккини с Моцареллой

  • Берем пару крупных цуккини, две столовых ложки муки, желток, два белка, стакан Моцареллы, соль, перец, петрушку и растительное масло.
  • Зелень моем, высушиваем и измельчаем. Моцареллу мелко нарезаем. Цуккини чистим и натираем на очень мелкой терке, отжимаем и сливаем жидкость.
  • В овощную массу вводим желток, муку, сыр, соль, перец и зелень. Все тщательно перемешиваем. Белки взбиваем в плотную пену и добавляем в смесь, осторожно смешиваем.
  • На сковородке разогреваем масло, выкладываем тесто столовой ложкой и обжариваем оладьи с двух сторон до появления румяной корочки. Подаем горячими.

Несладкие оладьи из цуккини с Моцареллой


Дизайн — Жанна Травкина