Лучшие идеи для ужина на скорую руку

Кулинария
2339

На приготовление вкусного и сытного ужина не обязательно тратить много времени и сил. Существуют рецепты, благодаря которым всего за несколько минут можно создать блюда для полноценной вечерней трапезы. Самые лучшие идеи для ужина на скорую руку основываются на простых и доступных ингредиентах. Вариантов сочетания составляющих очень много, поэтому каждый сможет подобрать что-то подходящее именно для себя.

Лучшие идеи для ужина на скорую руку – быстрые и простые подходы, гарантирующие идеальный результат

Блюда на гриле

  • Самый простой и доступный вариант, для которого понадобится только специальная сковорода, немного растительного масла, маринад и любимые продукты.
  • На гриле можно готовить практически все – от мяса и рыбы до гарниров и десертов. Нужно только замочить выбранные ингредиенты в маринад из сока, оливкового масла, уксуса и специй (если готовится мясо, рыба, птица, морепродукты) и выложить на раскаленную сковороду, смазанную небольшим количеством растительного масла. Через несколько минут блюдо готово.
  • Готовить гарнир еще проще. Выбранные овощи нарезаются пластинами, присаливаются и обжариваются с двух сторон до появления выраженных полос. Такой же подход к фруктам обеспечит семью оригинальным десертом, который можно подавать с мороженым или сладким сливочным соусом.

Блюда на гриле – простой и вкусный ужин

Рулеты в лаваше

  • Еще один удобный подход, позволяющий приготовить отменную закуску, способную заменить основное блюдо с гарниром. Нам понадобится листы тонкого лаваша и любимые составляющие, которые нужно только открыть или порезать.
  • Прежде всего, лист нужно покрыть смягчающим ингредиентом, который будет выполнять функции соуса. Это может быть сметана, майонез, паштет, томатная паста, аджика, жирные сливки или просто сливочное масло.
  • Далее последует мясная или овощная начинка. В первом случае в ход может пойти все, что угодно: колбаса, сосиски, копченое мясо, ветчина. Используя овощи, нужно выбирать те, которые обладают мягкой текстурой и не нуждаются в длительном запекании. Это могут быть томаты, кабачки, огурцы, баклажаны, болгарский перец. Компоненты просто нарезаются соломкой и выкладываются на соус.
  • Приветствуется использование дополнительных ингредиентов, которые подчеркнут вкус блюда. Это могут быть яйца, твердый или мягкий сыр, тофу, икра.
  • Далее вся конструкция сворачивается в рулет, который выпекается в духовке или микроволновке не более 10 минут. Готовое блюдо нарезают порционными кусочками и подают в горячем виде.

Рулеты в лаваше – легкий и простой вариант

Горячие бутерброды

  • Подход к приготовлению горячих бутербродов схож с принципом создания рулетов в лаваше. Здесь за основу берется хлеб для тостов или любое хлебобулочное изделие (лучше без сахара и специй). Топпинг можно создать самостоятельно или взять в готовом виде.
  • Среди самых популярных вариантов готового топпинга выделяют мясные и колбасные изделия, овощи, яйца, шпроты, сыр. Их просто выкладывают поверх майонеза, томатной пасты или плавленого сыра и выпекают в духовке или микроволновке.
  • Самодельный топпинг потребует больше времени, зато вкус блюда будет больше похож на изысканную закуску, подходящую для ужина. Здесь в ход идут все те же ингредиенты, но они смешиваются и измельчаются в блендере, дополняются специями, зеленью, натуральными усилителями вкуса.
  • Для получения оптимальной текстуры бутерброда рекомендуется предварительно поджарить хлеб на чесночном масле (сначала в раскаленное масло выкладывают зубчики чеснока), затем сложить задуманное блюдо и слегка подсушить его в микроволновке.

Горячие бутерброды для самых ленивых


Читайте также:

Лучшие идеи завтрака для тех, у кого нет времени

Лучшие идеи для здоровых перекусов

Лучшие идеи для офисного перекуса 

Лучшие рецепты для романтического ужина

Дизайн — Жанна Травкина