Лучшие блюда из блинов

Кулинария
2644

Многие хозяйки готовят блины только на Масленицу, причем используют для этого лишь традиционные рецепты и классические начинки. На самом деле, лучшие блюда из блинов насчитывают десятки самых разнообразных вариаций. Прежде всего, блины не обязательно печь из пшеничной муки. Не менее вкусны гречневые, рисовые, рыбные и даже овощные виды изделий. Из уже готовых продуктов можно делать рулеты, запеканки и даже торты. В сочетании со сладкими соусами простые блины превращаются в изысканные десерты.

Лучшие блюда из блинов – оригинальные закуски и легкие десерты

Блинный пирог с грибами и овощами

  • Берем три яйца, два с половиной стакана молока, половину стакана минеральной воды, два стакана муки, столовую ложку сливочного масла, пять столовых ложек тертого Чеддера, луковицу, цуккини, пару крупных томатов, два баклажана, стакан нарезанных шампиньонов, несколько перьев зеленого лука, растительное масло, соль и перец.
  • Яйца смешиваем со стаканом молока, минеральной водой, мукой (без одной толовой ложки). Разбиваем все комочки и даем настояться 10 минут. Из теста выпекаем на раскаленной и смазанной маслом сковороде блины. Нам понадобится 8-9 штук.
  • Готовим соус. На сковороде растапливаем масло, обжариваем на нем столовую ложку муки, вливаем оставшееся молоко, помешиваем массу и доводим ее до кипения. Вводим три столовых ложки сыра, соль и перец.
  • Готовим начинку. Все овощи чистим и нарезаем кубиками. Обжариваем на сковороде лук, цуккини, баклажаны и грибы. Вводим томаты, специи и зеленый лук, обжариваем еще несколько минут и снимаем с огня.
  • Берем три блина и выстилаем ими форму, края изделий должны свешиваться на треть. На дно укладываем еще один блин. Его покрываем начинкой, соусом, блином. Так выкладываем все слои, заворачиваем вверх края первых блинов и накрываем последним блинчиком. Его посыпаем остатками сыра и выпекаем четверть часа в разогретой духовке. Готовый пирог украшаем зеленью.

Блинный пирог с грибами и овощами

Блинные рулеты со слабосоленым лососем

  • Тесто будем готовить из трех столовых ложек муки, половины стакана измельченной петрушки, яйца, стакана молока, соли и перца. Помимо этого, нам понадобится кусок слабосоленого лосося, половинка лимона и половина стакана творожного сыра с зеленью.
  • Из ингредиентов для теста замешиваем массу. Ее должно хватить на выпечку двух блинов. Оставляем их остывать.
  • Первый блин выкладываем на пищевую пленку, намазываем его творожной массой, сбрызгиваем лимонным соком. Сверху раскладываем тонко нарезанные кусочки лосося. При помощи пленки сворачиваем продукт в плотный рулет и убираем на час в холодильник. Со вторым блином проделываем все то же самое.
  • Через указанное время достаем изделия, нарезаем кусочками в 2 см и декорируем зеленью.

Блинные рулеты со слабосоленым лососем

Сладкие роллы из ореховых блинчиков

  • Мы будем использовать половину стакана муки, стакан и две столовых ложки молока, пару яиц, две столовых ложки крахмала, две столовых ложки молотого миндаля, четверть килограмма мягкого творога, по столовой ложке измельченной кураги и изюма, цедру лайма, сахарную пудру и растительное масло.
  • Белки отделяем от желтков, взбиваем эти компоненты отдельно. К желткам добавляем муку, крахмал, орехи и стакан молока. Все тщательно перемешиваем и получаем тесто. Вводим в него взбитые белки, смешиваем лопаткой до получения однородной массы. Из нее выпекаем блины.
  • Готовим начинку. Творог разводим остатками молока, добавляем цедру и столовую ложку сахарной пудры. Вводим сухофрукты и тщательно перемешиваем до равномерного распределения компонентов.
  • Три блина выкладываем внахлест и густо покрываем начинкой. Сворачиваем рулет (вдоль, а не поперек) и длинное изделие разрезаем на роллы по 6 см. Их можно присыпать сахарной пудрой или декорировать взбитыми сливками.

Дизайн — Жанна Травкина