Лучшие десерты с орехами

Кулинария
2261

Использование орехов в кондитерском деле позволяет разнообразить привычный вкус традиционных блюд и создать новые кулинарные шедевры. Стоит учесть, что лучшие десерты с орехами основываются на использовании нежирных видов ингредиента. Оптимальными вариантами считаются фисташки, миндаль, фундук и грецкие орехи. Не стоит заменять их кедровыми орешками, макадамией, арахисом или кешью (если этого не требует инструкция), в них отмечается повышенное содержание жира и масла, что может негативно сказаться на текстуре и вкусе изделия.

Самые лучшие десерты с орехами – инструкция по созданию ароматных лакомств

Шоколадная помадка «Черное и белое» с фисташками

  • Для приготовления белых помадок нам понадобится стакан порубленного белого шоколада, половина стакана любого творожного сыра без добавок, две трети стакана сахарной пудры, половина стакана измельченных фисташек. Для черных помадок берем стакан порубленного горького шоколада, половину стакана творожного сыра без добавок, две трети стакана сахарной пудры, половину стакана измельченных фисташек.
  • Белый шоколад растапливаем на водяной бане. Орехи раскладываем на горячей сковороде и слегка подсушиваем. Сыр смешиваем с пудрой и тщательно взбиваем. Все ингредиенты соединяем, вымешиваем и выкладываем в подходящую форму, выстеленную пищевой пленкой. Высота слоя должна составлять не более трех сантиметров. Заготовку убираем на шесть часов в холодильник.
  • С темным шоколадом проделываем точно такие же манипуляции и тоже убираем заготовку в холодильник.
  • Через указанное время достаем помадки из формы и нарезаем аккуратными квадратиками.

Шоколадная помадка «Черное и белое» с фисташками

Турецкая пахлава с грецкими орехами

  • На тесто нам понадобится три яйца, два с половиной стакана воды, примерно килограмм муки, щепотка соли. Для смазывания теста берем стакан крахмала и половину килограмма сливочного масла. На начинку пойдут молотые грецкие орехи, количество определяется на глаз, основываясь на вкусовых предпочтениях. Для сиропа понадобится четыре стакана сахара, два с половиной стакана воды и сок половинки лимона.
  • Муку вымешиваем с яйцами, водой и солью. Чем плотнее получится масса, тем лучше. Убираем ее на полчаса. За это время тщательно измельчаем орехи.
  • Достаем тесто, разделяем его на 20 одинаковых кусочков, каждый из которых вываливаем в крахмале. Затем раскатываем массу в очень тонкие коржи, они должны быть не толще бумажного листка. Выкладываем их друг на друга, крахмал не позволит им слипнуться.
  • Форму смазываем маслом и начинаем выкладывать составляющие. Выкладываем четыре коржа, поверхность каждого промазываем растопленным сливочным маслом. Выкладываем слой орехов. Далее действуем по такому же принципу, пока не закончатся все составляющие. Выливаем на изделие остатки масла и выставляем его в духовку на 40 минут.
  • Пока пахлава выпекается, готовим сироп из сахара, воды и лимонного сока. После закипания состав должен повариться на медленном огне еще 10 минут. Готовую пахлаву настаиваем четверть часа, поливаем сиропом и отправляем в холодильник на ночь. Утром пирог нарезаем на порционные кусочки и подаем с шариками мороженого.

Турецкая пахлава с грецкими орехами

Сырный пирог с фундуком и яблоками

  • Берем четыре яблока, сок одного лимона, три яйца, половину стакана подсолнечного масла, три столовых ложки коричневого сахара, по половине стакана измельченного фундука, изюма и кокосовой стружки, полтора стакана муки, половину стакана натертого оранжевого Чеддера.
  • Яблоки чистим, нарезаем кубиками и сбрызгиваем лимонным соком. Смешиваем орехи, изюм, кокос, сахар, присыпаем мукой. Яйца взбиваем с маслом, добавляем стакан муки, соединяем с ореховой массой и тщательно вымешиваем.
  • Берем форму для выпекания, смазываем ее маслом, выкладываем половину теста, слой тертого сыра, закрываем остатками теста. Выпекаем 45 минут, подаем в горячем виде. 

 


Дизайн — Жанна Травкина