Лучшие рецепты блюд из дыни

Кулинария
3144

Ароматная и сладкая дыня – это не только освежающее лакомство, но и оригинальная составляющая ряда десертов, супов, салатов, соусов и закусок. Лучшие рецепты блюд из дыни просты и доступны, не подразумевают проведения продолжительных манипуляций. Единственный недостаток ингредиента – его сезонность.

Не стоит использовать в кулинарии плоды, которые не отличаются характерным фруктовым запахом. Скорее всего, они пережили уже не один круг заморозки или содержат специальные консерванты. Размороженный продукт тоже не является подходящим вариантом. После подобной термической обработки дыня сохраняет большую часть своих полезных компонентов, но не отличается выраженными вкусовыми свойствами.

Самые лучшие рецепты блюд из дыни – от нежного десерта до оригинальной закуски

Дынный суп с малиной и апельсиновым соком

  • Нам понадобится половина килограмма дынной мякоти и дополнительно стакан дыни в виде шариков или кубиков, стакан апельсинового сока, стакан свежей малины, две столовых ложки коричневого сахара, несколько листиков мяты.
  • Мякоть дыни, апельсиновый сок и половину малины соединяем в чаше блендера и измельчаем до однородного состояния. Вводим сахар и перемешиваем до растворения кристаллов.
  • В тарелку выкладываем немного малины и кусочки дыни, заливаем супом и декорируем мятой. Можно поставить в холодильник на полчаса для охлаждения.

Дынный суп с малиной и апельсиновым соком

Креветочный салат с дыней

  • Нам понадобится половинка дыни сорта канталуп, несколько отваренных и очищенных крупных креветок, несколько тонких полосок нежирной ветчины, листики любимого салата, оливковое масло, соль и перец по вкусу.
  • Мякоть дыни аккуратно достаем, не испортив кожуру, нарезаем квадратиками или формируем шарики. Креветки нарезаем небольшими кусочками. Салат промываем, высушиваем и рвем руками. Ветчину шинкуем соломкой или кубиками.
  • Все ингредиенты соединяем и перекладываем в шкурку из-под дыни, заправляем по вкусу. Ставим на час в холодильник для охлаждения и подаем.

Креветочный салат с дыней

Индийский чатни с дыней

  • Для ароматной и сочной заправки нам понадобится килограмм  дынной мякоти, яблоко, по горсти кураги и изюма, перчик чили, средняя луковица, два зубчика чеснока. Помимо этого, берем по три столовых ложки бальзамического и яблочного уксуса, сахарного песка, немного корицы, гвоздики и молотого имбиря, мускатный орех, соль и цедру одного лимона.
  • Все ингредиенты очень мелко нарезаем, но не натираем и не измельчаем в блендере. Смешиваем все составляющие, кроме дыни и цедры, выкладываем на сковороду с разогретым оливковым маслом, тушим на очень медленном огне 45 минут.
  • Через указанное время вводим дыню и цедру, тщательно перемешиваем и оставляем тушиться еще 45 минут. Помешиваем массу каждые 10 минут.
  • Полученный пикантный соус станет прекрасным дополнением блюд из рыбы, мяса, морепродуктов, разнообразных гарниров.

Карпаччо из дыни под лимонным соком и травами

  • Берем половинку свежей дыни, две столовых ложки лимонного сока, немного свежего или сушеного эстрагона, оливковое масло, соль и перец.
  • Дыню рекомендуется предварительно подморозить, так ее легче нарезать, да и вкус будет более свежим и чистым. Мякоть подготовленного продукта нарезаем очень тонкими пластинками. С этой целью можно использовать слайсер или овощечистку.
  • Кусочки дыни выкладываем на блюде, поливаем оливковым маслом, посыпаем эстрагоном, солью и перцем, сбрызгиваем лимонным соком. Подаем сразу же, пока не нарушилась текстура элементов.

Карпаччо из дыни под лимонным соком и травами


Дизайн — Жанна Травкина