Лучшие рецепты блюд из баранины

Кулинария
2372

Баранина считается самым экологически чистым видом мяса. В отличие от коров, свиней, кур и другой домашней живности, эти животные не переносят воздействия антибиотиков и химических добавок. Лучшие рецепты блюд из баранины отличаются простотой – чем меньше манипуляций проводится с мясом, тем вкуснее и ароматнее будет конечный результат. Приобретая баранину, необходимо обратить внимание на цвет и запах продукта. Если мясо светло-красное, а жир белый, это указывает на молодость барашка и гарантирует отсутствие специфического запаха и жесткости волокон.

Самые лучшие рецепты блюд из баранины

Необычный шашлык из баранины, приготовленный в духовом шкафу

  • Нам понадобится баранья вырезка, немного курдючного сала, два томата, зира, соль и несколько видов перца.
  • Мясо нарезаем так, чтобы образовался пласт толщиной в 1 см. С томатов снимаем кожуру и перетираем в блендере с перцем, солью и зирой. Мясо выкладываем в томатный маринад на четверть часа. Сало очень мелко нарезаем.
  • Достаем мясо, на него тонким слоем укладываем сало, поливаем томатным маринадом и сворачиваем в плотный рулет. При необходимости скалываем шпажками или связываем кулинарной нитью. Убираем заготовки в холодильник на один час.
  • Достаем рулет, нарезаем его шайбами толщиной в полтора сантиметра. Эти шайбы нанизываем на шпажки, выкладываем на решетку, под которую ставим противень и выпекаем в духовке 10-15 минут.

Необычный шашлык из баранины, приготовленный в духовом шкафу

Сочное жаркое из баранины

  • Берем чуть меньше килограмма нежирных бараньих ребер, пару луковиц, несколько крупных картофелин, пару крупных томатов, стакан воды, соль, перец, паприку, измельченную петрушку.
  • Берем казан, все ингредиенты выкладываем слоями. Сначала идут бараньи ребра, порубленные крупными кусками, приправленные солью и перцами. Далее выкладываем лук, нарезанный кольцами, присыпаем петрушкой. Выкладываем картофель, очищенный и нарезанный крупными кусками. Его тоже солим и перчим. Заливаем все стаканом воды. Сверху кладем томаты, нарезанные кружками, присыпаем специями и остатками зелени.
  • Ставим казан на небольшой огонь, предварительно доводить смесь до кипения не нужно! Тушим 1,5-2 часа, подаем в горячем виде.

Сочное жаркое из баранины

Ароматная солянка из баранины и овощей

  • Берем половину килограмма мяса барашка, по две луковицы и морковки, головку чеснока, несколько томатов, пару картофелин, два крупных болгарских перца (желтый и красный), килограмм нашинкованной белокочанной капусты, зелень, соль и перец.
  • В скороварку, казан или простую кастрюлю послойно выкладываем ингредиенты. Сначала идет баранина, нарезанная некрупными кусочками, перемешанная с измельченным луком. Предварительно эту смесь можно слегка обжарить в небольшом количестве растительного масла.
  • Далее идет крупно нарезанная морковь, сверху выкладывается измельченный чеснок. Затем идет слой нарезанных томатов (лучше без кожи и семян). Тонкий слой картофеля покрывается мелко нарубленным перцем. Последний слой – капуста.
  • Каждый слой рекомендуется подсаливать и перчить, при желании все ингредиенты присыпаются свежей или сушеной зеленью.
  • Конструкцию заливаем водой, она должна доходить до капусты. Ставим емкость на маленький огонь и тушим до готовности всех ингредиентов. Подаем в горячем виде с густой сметаной. 

Ароматная солянка из баранины и овощей


Дизайн — Жанна Травкина