Лучшие рецепты австралийской кухни

Кулинария
2101

Исторические особенности развития Австралийского континента оказали значительное влияние на его национальную кухню. Специфика флоры и фауны региона тоже оставила свой отпечаток на рационе коренных жителей и выходцев из других стран. Лучшие рецепты австралийской кухни можно условно разделить на две группы. К одной относят блюда, которые состоят из самых обычных и повсеместно доступных ингредиентов. Во вторую входят очень необычные изделия, приготовление которых возможно только в Австралии или каком-то экзотическом ресторане.

Даже самые простые австралийские блюда основываются на экспериментальных сочетаниях ингредиентов. Здесь никого не удивит маринад для морепродуктов из ананасового сока или гарнир из жареных бананов к мясу. Особой любовью у представителей европейских и азиатских стран пользуются сладкие и необычные австралийские десерты.

Лучшие рецепты австралийской кухни – традиционные основные блюда

Мясо, зажаренное на вертеле по-австралийски

  • Нам понадобится половина килограмма отборной свинины, пара луковиц, три столовых ложки измельченного обжаренного арахиса, три зубчика чеснока, столовая ложка растительного масла, немного соли и перца.
  • Мясо промываем, подсушиваем и нарезаем небольшими порционными кубиками. Из мелко нарезанного лука, перетертого чеснока, арахиса и растительного масла готовим смесь, которой натираем свинину. Оставляем заготовки в своеобразном маринаде на полчаса. Затем солим и перчим.
  • Мясо насаживаем на вертел и обжариваем над открытым огнем, постоянно поворачивая. Сначала необходимо получить румяную корочку, тогда в блюде сохранится сок. Подаем с острым или пикантным томатным соусом и гарниром из риса.

Мясо, зажаренное на вертеле по-австралийски

Конвертики из ветчины с лососем и спаржей

  • Берем два куска филе лосося, три стручка зеленой спаржи, немного укропа и шнитт-лука, четвертинку лимона, две полоски бекона, четыре столовых ложки оливкового масла, соль и перец.
  • Спаржу разрезаем поперек на две части, две минуты отвариваем в кипятке и на несколько секунд опускаем в холодную воду.
  • Рыбу приправляем солью и перцем. На каждый кусочек выкладываем измельченную зелень и лук, по три кусочка спаржи. Филе заворачиваем в бекон. Из лимона выдавливаем сок, смешиваем его с растительным маслом. Полученной смесью обмазываем конвертики.
  • Заготовки обжариваем на гриле или в духовке по пять минут на каждой стороне. Подаем в горячем или холодном виде.

Лучшие рецепты австралийской кухни – классические салаты и десерты

Летний салат с ветчиной, заправленный апельсиновым соком

  • Берем по одному стеблю сельдерея, огурцу и яблоку, пару кружков или прямоугольников ветчины, три листа зеленого салата, по две столовых ложки апельсинового сока и домашнего майонеза, соль и перец.
  • Ветчину нарезаем брусочками и слегка обжариваем на гриле. Все компоненты чистим и нарезаем соломкой, выкладываем их на салатные листья. Майонез смешиваем с апельсиновым соком, полученным соусом приправляем салат. Добавляем соль и перец по вкусу.

Летний салат с ветчиной, заправленный апельсиновым соком

Ламингтон – австралийский десерт из бисквита

  • Нам понадобится две трети стакана пшеничной муки, пакетик разрыхлителя, столовая ложка кукурузной муки, 100 г и чайная ложка сливочного масла, стакан тростникового сахара, несколько капель ванильного экстракта, три куриных яйца, полтора стакана молока, две трети стакана жирных сливок, столовая ложка какао-порошка, стакан кокосовой стружки и два стакана сахарной пудры.
  • Смешиваем два вида муки, разрыхлитель, масло (без чайной ложки), сахар, ваниль, яйца половину стакана молока. Взбиваем массу миксером. Полученное тесто выкладываем на форму, выстеленную бумагой, выпекаем 50 минут и остужаем при комнатной температуре.
  • С бисквита срезаем все верхние корочки, разрезаем его пополам по ширине. Сливки взбиваем в густую пену. Намазываем ими один корж, накрываем его вторым коржом. Заготовку разрезаем на 16 одинаковых квадратиков.
  • Сахарную пудру смешиваем с какао, вводим остальное молоко и масло. Разогреваем продукт на водяной бане, пока он не станет однородным. Полученную глазурь снимаем с огня. Каждое пирожное окунаем в глазури и вываливаем в кокосовой стружке. Остужаем и подаем.

Ламингтон – австралийский десерт из бисквита


Дизайн — Жанна Травкина