Романтический ужин дома: что приготовить

Кулинария
2760

Иногда хочется удивить вторую половинку и устроить романтический ужин дома. Что приготовить в этом случае? Вариантов много и исходить нужно из предпочтений партнера и собственных желаний. В идеале блюд должно быть три. Если больше, то это уже не романтический ужин, а праздник желудка, если меньше – как-то слишком скромно.

Супы допустимы, но только легкие и лучше холодные. Оптимальное меню – оригинальный салат, сытное основное блюдо и нежный десерт. Хорошо, если блюда будут дополнять друг друга, но не повторять. При правильном подходе в одну трапезу можно включить морепродукты, мясо, овощи и сладости.

Продумывая романтический ужин дома, нужно подобрать блюда, которые будут аппетитными и необычными на вид, легкими и приятными на вкус.

Салат из морепродуктов с кус-кусом и авокадо

  • Нам понадобится ассорти из морепродуктов, пара спелых авокадо, десяток маленьких томатов черри, половина стакана кус-куса, лимон, четыре столовых ложки оливкового масла, соль, мята для украшения.
  • Морепродукты отвариваем в подсоленной воде не более восьми минут и откидываем на дуршлаг, оставив остывать.
  • В миске смешиваем цедру лимона, столовую ложку оливкового масла и кус-кус. Готовим продукт в соответствии с инструкцией и оставляем остывать.
  • Мякоть авокадо натираем или нарезаем дольками (это зависит от степени спелости плода), добавляем к морепродуктам, заправляем лимонным соком и остатками масла, перемешиваем.
  • Кус-кус раскладываем по широким бокалам, выкладываем смесь из морепродуктов и авокадо, украшаем половинками томатов и мятой.

Салат из морепродуктов с кус-кусом и авокадо

Пикантная говядина с овощами

  • Нам понадобится половина килограмма говядины без костей и пленок, пара стеблей сельдерея, пара морковок, несколько перьев зеленого лука, стакан нарезанных свежих шампиньонов, красный и желтый сладкий перец, три столовых ложки соевого соуса, по две столовых ложки сахара и оливкового масла, стакан воды, соль.
  • Говядину строгаем узкими полосками поперек волокон. Соединяем воду и соевый соус, вводим сахар, растворяем его в жидкости. Сельдерей, лук, морковь и перец нарезаем небольшими кусочками.
  • Берем большую сковороду, на ней отдельно поджариваем все овощи и грибы на сильном огне. Поливаем соевым составом и доводим до кипения, тушим 10 минут, отодвигаем ингредиенты и выкладываем мясо. Выливаем остатки соуса, готовим еще минут 20, не смешивая.
  • Все составляющие выкладываем на тарелки рядышком, остатки соуса подаем отдельно, в него можно макать мясо.

Пикантная говядина с овощами

Нежный сырный торт с шоколадом

  • Чтобы завершить романтический ужин дома подходящим десертом, нужно взять четверть килограмма песочного шоколадного печенья, пачку сливочного масла, быстрорастворимый желатин, два стакана сливочного сыра, половину стакана сахара, полтора стакана жирных сливок, посыпку для декорирования.
  • Форму для выпекания выкладываем бумагой. Печенье скалкой смалываем в крошку и смешиваем с размягченным сливочным маслом. Полученную массу распределяем по дну и бортикам формы равномерным слоем. Накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на час.
  • Желатин растворяем в горячей воде и ждем, когда он распустится. Сливочный сыр взбиваем с сахаром до получения гладкой смеси. При желании можно добавить плитку шоколада, натертую на самой мелкой терке. Сливки взбиваем отдельно, смешиваем с желатином и добавляем в сливочный сыр. Все тщательно перемешиваем и выкладываем в форму, выравниваем поверхность и декорируем по желанию.
  • Готовый торт должен настояться в холодильнике не менее четырех часов.

Нежный сырный торт с шоколадом


Дизайн — Жанна Травкина