Блины на Масленицу - лучшие рецепты

Кулинария
3397

Масленицу невозможно представить без традиционного блюда – блинов. Тонкие и толстые, сытные и диетические, традиционные и необычные, под начинку или в виде готового блюда – сегодня придуманы варианты на любой вкус. Блины на Масленицу не всегда должны быть десертом, при использовании правильных ингредиентов из них получается прекрасная закуска.

Несмотря на распространенное мнение, что готовить блины сложно и способны на это только опытные хозяйки, правильное выполнение манипуляций и соблюдение последовательности действий, позволит даже начинающей мастерице создать приличное угощение.

Диетические блины на Масленицу – рецепты, подразумевающие отсутствие таких важных составляющих, как яйца, сахар и масло

  • Для блюда, приготовление которого занимает не более четверти часа, необходимо подготовить стакан молока, две с половиной столовых ложки муки, щепотку соли и по желанию три таблетки сахарозаменителя (если без него, то дополнительно столовую ложку муки). 
  • Половину молока доводим до кипения, вводим измельченный сахарозаменитель и перемешиваем до полного растворения песка. 
  • В сухой емкости смешиваем остальное молоко, муку и соль, вводим тонкой струйкой горячее молоко и тщательно перемешиваем.
  • Сковороду нагреваем, смазываем минимальным количеством сливочного масла, наливаем тесто и распределяем по всей поверхности дня. Блин поджариваем по минуте с каждой стороны. 
  • Если сковорода хорошая, то в дальнейшем использовании сливочного масла она не нуждается.

Диетические блины на Масленицу – рецепты

Шоколадные блины на Масленицу – ароматный и нежный десерт 

  • Для вкусного шедевра понадобится молоко (не менее 600 мл), чуть более половины стакана муки, 3 яйца, по паре столовых ложек растительного масла и сахара, 3 столовых ложки порошка какао.
  • Муку просеиваем с какао и размешиваем. В отдельной емкости слегка взбиваем яйца, добавляем сахар, можно ввести немного соли. В течение трех минут взбиваем массу миксером, добавляя тонкой струйкой стакан молока. К молочной смеси добавляем муку с какао, постоянно помешивая состав, вводим остальное молоко и взбиваем до однородности. В самом конце вводим растительное масло.
  • Раскаляем сковороду, смазываем небольшим количеством сливочного или растительного масла, наливаем тесто (достаточно половины половника). Изделие поджариваем не менее 1-2 минут на каждой стороне.
  • Подобный вариант блинов прекрасно сочетается с творожной начинкой, апельсиновым сиропом или малиновым джемом. 

Шоколадные блины на Масленицу – ароматный и нежный десерт

Тонкие блины на Масленицу – идеальный вариант для начинки

  • Для приготовления блюда нам понадобятся следующие ингредиенты: стакан нежирного молока, пара яиц, по паре столовых ложек муки и мягкого сливочного масла, сахар по вкусу, полторы столовых ложки крахмала, соль. 
  • Яйца взбиваем с сахаром и солью, нужно получить однородную массу. Слегка подогретое молоко вливаем тонкой струйкой в яичную смесь, постоянно размешивая состав. 
  • Масло растапливаем, но не кипятим, остужаем. Крахмал с мукой просеиваем и добавляем к молоку и яйцам, вводим масло, тщательно перемешиваем.
  • На раскаленную сковороду, смазанную маслом, выливаем половник теста, быстро и равномерно распределяем его по дну. Через минуту переворачиваем изделие, еще через минуту перекладываем его на блюдо и обязательно накрываем крышкой.
  • Такие блины не рвутся и прекрасно подходят для добавления начинки. 

Тонкие блины на Масленицу – идеальный вариант для начинки


Дизайн — Жанна Травкина