Свежевыжатый сок – интересные сочетания

Кулинария
7965

Польза соков, выжатых из свежих фруктов, ягод или овощей, известна человечеству уже давно. Правильно приготовленный фреш способен придать сил, устранить признаки авитаминоза или хронической усталости, ускорить обмен веществ и запустить очищение организма. Правда, употреблять однокомпонентный свежевыжатый сок или комплексный напиток, исходя только из его вкусовых качеств, не рекомендуется. Лучше сначала ознакомиться с особенностями ингредиентов и их оптимальным сочетанием.

Свежевыжатый сок – самые интересные сочетания 

Традиционный или необычный свежевыжатый сок для поддержания иммунитета 

На сок можно пускать только качественные фрукты достаточной спелости. Недозрелые или перележавшие плоды не так приятны на вкус, да и пользы они не принесут, скорее даже вызовут расстройство пищеварения.

Мало кто знает, что соки из фруктов с крупными косточками (абрикосы, персики, манго) не рекомендуется смешивать с другими. Можно попробовать сочетать эти компоненты между собой, но от таких традиционных вариантов, как манго-яблоко или персик-морковь лучше отказаться.

Овощные соки в чистом виде слишком агрессивны и больше походят на супы, особенно при добавлении специй. Их нужно разбавлять подходящими фруктовыми дополнениями. 

  • Витаминный фреш на основе лимона и апельсина. Настоящий взрыв полезных компонентов, который обеспечит мгновенное избавление от сонливости и повышение настроения. Если употреблять его регулярно, то можно не бояться депрессии или простуды. Стоит учесть, что для приготовления напитка не нужно использовать сок самого лимона, лучше осторожно снять теркой цедру и добавить в свежевыжатый апельсиновый фреш. Учитывая уровень кислотности такой жидкости, агрессивную основу необходимо разбавить питьевой или минеральной водой.
  • Многокомпонентный морковный напиток. Сок трех морковок (без жмыха) соединяем с соком одного кисло-сладкого яблока. Добавляем половинку свеклы, натертой на самой мелкой терке, сок двух стеблей сельдерея и измельченные листья петрушки (небольшой пучок). Отличительная особенность такого фреша – обилие витаминов и микроэлементов. Напиток свежий, приятный на вкус. Его рекомендуется пить циклами – каждое утро в течение двух недель, недельный перерыв и возобновление цикла. 

Традиционный или необычный свежевыжатый сок

Свежевыжатый сок, как основа коктейлей для похудения

Эти продукты нужно употреблять непосредственно перед трапезой. Они не только запустят метаболизм, обеспечивая стремительное переваривание пищи, но и частично утолят голод. Дополнительный плюс составов – наличие активных, но щадящих фруктовых кислот. Эти вещества ускоряют процесс расщепления макронутриентов, препятствуя их отложению в тканях и на стенках сосудов.

  • Шпинат и морковь. Эти продукты нужно смешать в соотношении три к пяти. Желательно выпивать по половине стакана перед каждым приемом пищи. Каждую неделю нужно делать трехдневный перерыв.
  • Яблоко и грейпфрут. Из двух сладких яблок и половинки розового грейпфрута получается прекрасный жиросжигающий напиток. Его употребление не обязательно связывать с конкретными приемами пищи. За сутки нельзя выпивать более двух стаканов фреша. 

Свежевыжатый сок, как основа коктейлей для похудения

Оригинальные и полезные тонизирующие напитки

  • Банановый коктейль. Мякоть двух бананов, двух кружков свежего ананаса и двух киви смешиваем и выжимаем сок. В полученную смесь вводим половину чайной ложки меда, чайную ложку цедры лимона, половину стакана минеральной воды. Подобное решение может стать прекрасным вариантом полдника. Напиток сытный, но низкокалорийный, прекрасно освежает и на несколько часов устраняет чувство голода. 

Независимо от состава, пить сок нужно только до еды, в противном случае повышается риск усиленного газообразования. Напиток рекомендуется потягивать через трубочку, стараясь не распространять его по всему рту. Агрессивные компоненты способны повредить и даже разрушить зубную эмаль. Сразу после употребления напитка рекомендуется прополоскать рот, но не чистить зубы!

Оригинальные и полезные тонизирующие напитки


Дизайн — Жанна Травкина