Лучшие рецепты приготовления стейка

Кулинария
2260

Стейк – это не просто кусок мяса, брошенный на гриль, во всяком случае, не только это. Тип основного ингредиента влияет на гарнир, состав соуса, заправки или маринада. Лучшие рецепты приготовления стейка включают все эти моменты, гарантируя оптимальное сочетание составляющих и идеальный конечный результат.

Самые лучшие рецепты приготовления стейка

Классический стейк из мраморной говядины

Многочисленные рецепты приготовления стейка из мяса с применением добавок всегда уступают классическому подходу, для которого используется только мраморная говядина и травы. В то время как птицу и рыбу нужно сопровождать оригинальным соусом, настоящее мясо не нуждается в стимуляторах вкуса.

  • Нам понадобятся сами стейки из мраморной говядины, ветки тимьяна и розмарина (по веточке на один кусок мяса), соль и перец.
  • Мясо нарезаем поперек волокон в два пальца толщиной. Начинающим кулинарам рекомендуется использовать готовые куски, если нет опыта в правильном нарезании ингредиента, ошибка может свести к нулю все старания.
  • Куски ополаскиваем в холодной воде и промокаем бумажными полотенцами. Складываем их в миску, но не друг на друга, а рядом, накрываем травами. Выдерживаем минут 10-15, за это время готовим сковороду или мангал.
  • Непосредственно перед жаркой мясо можно поперчить, солить нужно в самом финале приготовления.
  • Сковороду смазываем растительным маслом или обмакиваем в него срез луковицы и обрабатываем поверхность с его помощью (у блюда появится неповторимый аромат). Стейки выкладываем на раскаленную панель и обжариваем с двух сторон, выдерживая на каждой от 1 до 5 минут (для средней прожарки достаточно трех минут). Травы рекомендуется положить рядом с мясом, тогда оно дополнительно напитается пряным запахом.

Классический стейк из мраморной говядины

 

Стейк из тунца с соусом из манго

Рецепты приготовления стейка из рыбы подразумевают использование больших заготовок или миниатюрных аналогов. Несмотря на растущую популярность второго варианта (чаще всего это используется в японской или китайской кухне), классикой жанра считается приготовление массивных кусков рыбы и их сопровождение необычными соусами.

  • Нам понадобятся стейки из рыбы, соль, перец, всевозможные специи по вкусу, оливковое масло, манго (очень спелый или в собственном соку), две столовых ложки соевого соуса и горсть кедровых орехов.
  • Рыбу моем в ледяной воде, достаем, обсушиваем. Обжариваем на раскаленной сковороде, смазанной оливковым маслом, выдерживая по минуте на каждой стороне. Затем посыпаем ее специями с одной стороны, убавляем огонь и жарим три минуты, переворачиваем, опять посыпаем специями и выдерживаем еще три минуты.
  • Пока готовится рыба, доводим манго до состояния пюре с помощью блендера, солим его и перчим.
  • Тунца выкладываем на тарелку, поливаем пюре из манго, декорируем соевым соусом и кедровыми орешками.

Стейк из тунца с соусом из манго

 

Стейк из индейки с соусом из апельсинов

Лучшие рецепты приготовления стейка из птицы получаются при использовании мяса индейки. Оно мягкое, нежное, лучше разделяется на волокна и не подсыхает даже у новичков. Дополнительный плюс такой основы – она прекрасно сочетается с любым гарниром и допускает использование сладких соусов, что придает блюду особую пикантность.

  • Мы будем использовать стейки из индейки (лучше брать грудку), пару апельсинов, приправы (имбирь, корица, мускатный орех, сахар, соль), оливковое масло.
  • Смешиваем корицу, имбирь и мускатный орех. В этой смеси обваливаем стейки, закрываем, оставляем в прохладном месте не полчаса.
  • Заготовки слегка подсаливаем и обжариваем на раскаленной сковороде, обильно смазанной маслом, по 2 минуты на каждой стороне. Когда появится румяная корочка, снижаем температуру и выдерживаем еще по 5 минут на каждой стороне.
  • Мясо убираем, если масла много, то половину сливаем, в остальное добавляем цедру и сок 2 апельсинов, вводим чайную ложку сахара. Тушим массу, постоянно помешивая, пока она не начнет густеть. Тогда опускаем в нее мясо и держим на каждой стороне буквально по минуте.
  • Перед подачей стейки можно дополнительно полить остатками соуса.

Стейк из индейки с соусом из апельсинов


Дизайн — Жанна Травкина