Традиционные мексиканские блюда

Кулинария
2166

У каждой кухни мира есть свои преимущества и отличительные черты. Например, традиционные мексиканские блюда завоевали мировое признание благодаря своему неповторимому аромату, обилию специй, остроте, которая проявляется даже на фоне сладости. В данном направлении предпочтение отдается использованию мяса и птицы, в обязательном порядке в любое блюдо вводится много разнообразных овощей. Предпринимая попытки воспроизведения настоящих мексиканских кушаний, рекомендуется самостоятельно готовить лепешки, заправки и соусы. 

Самые популярные традиционные мексиканские блюда

Буррито

  • Для начинки наших буррито понадобится большая грудка индейки, пара крупных томатов, болгарский перец, четыре больших шарика моцареллы, перец чили и смесь мексиканских овощей (лучше приобрести готовую консервированную заготовку, чем подбирать несколько видов кукурузы и редкие ростки). Заворачивать начинку мы будем в тортильяс.
  • Филе индейки прокручиваем через мясорубку и обжариваем на сковороде в оливковом масле. Во время жарки добавляем мелко порезанный сладкий перец, перетертые через сито томаты, соль, черный перец и чили. 
  • Тушим смесь несколько минут, добавляем консервированные овощи, выпариваем жидкость и снимаем с огня.
  • Берем лепешку, посыпаем ее натертой моцареллой, выкладываем начинку, добавляем еще немного сыра и сворачиваем. Заготовку разогреваем на гриле или в духовке. 

Буррито - рецепт

Классический тушеный цыпленок

  • Нам будет нужен небольшой цыпленок, крупная луковица, пара зубчиков чеснока, пара томатов, горсть очищенного миндаля, банка маслин, половина стакана белого сухого вина, половина стакана свежего куриного бульона, две столовых ложки муки, растительное масло, соль, чили. 
  • Цыпленка моем, обсушиваем, обрезаем все ненужные и неэстетичные элементы, делим тушку на 4-6 частей. Эти части хорошо просаливаем и обваливаем в муке. 
  • Лук и чеснок очень мелко нарезаем и обжариваем на глубокой сковороде в масле. На сковороду выкладываем цыпленка и обжариваем со всех сторон до появления румяной корочки. Вливаем бульон и вино, добавляем перец и тушим на слабом огне не менее получаса.
  • Миндаль измельчаем, томаты очищаем от кожицы и мелко нарезаем, маслины делим на половинки. Все эти ингредиенты добавляем на сковороду, накрываем крышкой и даем потомиться 10 минут. Потом убираем огонь и оставляем еще на 10 минут.

Классический тушеный цыпленок

Чили кон карне – вариант приготовления в горшочке

  • Если говорят про традиционные мексиканские блюда, то в первую очередь на ум приходит именно этот кулинарный шедевр. Для его приготовления нам нужна свинина (кусочек на 200 г), фасоль и кукуруза по-мексикански (половина банки консервированного варианта), половинка сладкого перца, томат, красная луковица, чили, несколько ложек куриного бульона, томатная паста, соус сальса, приправы, зелень, сырая лепешка тортильяс и несколько готовых. 
  • Томат ошпариваем кипятком и снимаем кожуру, нарезаем кусочками. Чили, сладкий перец и лук измельчаем. Подготовленные ингредиенты обжариваем на растительном масле, вводим свинину, нарезанную маленькими кусками.
  • После выпаривания жидкости перекладываем всю массу в горшочек, добавляем 5-6 столовых ложек бульона (если хочется очень сочное блюдо, можно добавить и стакан),  приправы. Сверху выкладываем фасоль с кукурузой, томатную пасту и сальсу, можно не перемешивать. 
  • Накрываем все это великолепие сырой тортильей и ставим в разогретую духовку на четверть часа. Через указанное время снимаем лепешку и посыпаем блюдо зеленью. Едим блюдо с подогретыми готовыми лепешками. 

Чили кон карне – вариант приготовления в горшочке


Дизайн — Жанна Травкина