Лучшие рецепты капкейков

Кулинария
7682

Буквально, определение «капкейк» можно перевести, как «торт в чашке», и это название очень четко характеризует удивительный десерт. Угощенье выпекается в специальных бумажных или алюминиевых формочках, его обязательно декорируют кремом, фруктами или орехами.

Сложно выбрать лучшие рецепты капкейков из всего доступного многообразия. Одним нравятся шоколадные изделия, другим нежные сливочные или ванильные, третьим – ароматные фруктовые. Правда, существуют и такие лакомства, которые затронут нужные ноты в душе даже самых искушенных сладкоежек и требовательных гурманов.

Самые лучшие рецепты капкейков

Апельсиновые капкейки с нежным заварным кремом

  • Для выпекания самих капкейков нам понадобится по половине стакана сахара и качественной пшеничной муки, и нежирных сливок, половина стакана размягченного сливочного масла, яйцо, цедра одного апельсина, пакетик разрыхлителя. Для заварного крема готовим по три столовых ложки апельсинового сока и жирного молока, пару желтков, две столовых ложки сливочного масла, по полторы столовых ложки муки и крахмала, три столовых ложки сахара. Лучшие рецепты капкейков подразумевают оригинальное оформление изделий, поэтому декорировать мини-тортики будем темным и апельсиновым шоколадом (его можно заменить белым).
  • Сначала готовим тесто. Для этого помещаем муку и разрыхлитель в подходящую емкость, добавляем сахар, перетертый со сливочным маслом, цедру цитруса. Вбиваем яйцо и добавляем теплые сливки, с помощью миксера доводим массу до однородного состояния. Формы для выпечки заполняем тестом наполовину. В разогретой духовке выпекаем изделия не более получаса. Заготовки должны подняться, приобрести золотистый цвет, после пробы зубочисткой инструмент будет сухим.
  • Далее готовим заварной крем. Процесс достаточно прост, несмотря на обилие компонентов. Сначала растираем сахар с желтками, в эту смесь просеиваем крахмал и муку, все тщательно перемешиваем. В сотейнике смешиваем апельсиновый сок со сливками, доводим состав до кипения, снимаем с огня и вводим в мучную массу, постоянно помешивая. Опять доводим продукт до кипения, доводим огонь до минимума и варим крем в течение получаса, постоянно помешивая.
  • На поверхность крема накладываем пищевую пленку, это предотвратит образование корочки, и оставляем остывать до комнатной температуры. Сливочное масло взбиваем в пышную пену и вводим в крем. С помощью миксера доводим состав до гладкости и наполняем им кондитерский шприц. Используя зубчатый наконечник, наносим крем на капкейки.
  • Украшаем изделия растопленным шоколадом, охлаждаем и подаем на стол.

Апельсиновые капкейки с нежным заварным кремом

Ванильные капкейки с пралине

  • Непосредственно для капкейков готовим четыре столовых ложки сливочного масла, стакан сахара, четыре яйца, неполный стакан муки, пакетик разрыхлителя, щепотку соли, половину стакана молока и стручок ванили. Для масляного крема Пралине понадобится три столовых ложки сливочного масла, стакан заварного крема, паста Пралине. Пасту можно приобрести в готовом виде или самостоятельного сделать самостоятельного из нескольких видов орехов.
  • Для приготовления теста берем молоко, опускаем в него стручок ванили, доводим до кипения, снимаем с огня и накрываем пищевой пленкой, состав должен настояться.
  • В это время сливочное масло с сахаром взбиваем в густую пену, понемногу вводим муку, яйцо, разрыхлитель, яйцо, соль и еще два яйца. Из молока достаем ваниль, жидкую часть вводим в заготовку для теста. Однородную смесь раскладываем по формочкам, заполняя их наполовину. Выпекаем в разогретой духовке около 20 минут, готовые изделия будут упругими при нажатии.
  • Смешиваем декор из взбитого масла, заварного крема и пасты Пралине. В готовой субстанции не должно остаться комочков масла. Отсаживаем его на изделия через любимые насадки с помощью кондитерского мешка или приспособленного пакета. По желанию можно декорировать колотыми орешками или миндальными лепестками. 

Ванильные капкейки с пралине


Дизайн — Жанна Травкина