Простые рецепты запекания мяса

Кулинария
2611

Некоторые хозяйки с опаской берутся за приготовление мяса, пребывая в уверенности, что это самый капризный и неуступчивый продукт. Как утверждают профессиональные повара, самые простые рецепты запекания мяса будут по плечу каждому.

Они не подразумевают обилие ингредиентов, вся их сложность будет состоять в приготовлении маринада или своевременном переворачивании основной составляющей. Правда, есть несколько нюансов:

  • Работать лучше со свежим продуктом, текстура замороженного мяса существенно меняется.
  • Не стоит сочетать несколько сортов мяса, всевозможные ассорти – это удел профессионалов.
  • Мясо не любит лимонный или лаймовый сок, добавление этих ингредиентов только испортит блюдо. Конечно, бывают и исключения, но это опять же сложные и нестандартные рецепты.
  • Мясо получится хорошо, если на нем нет жира (приготовление грудинки подразумевает особый подход).
  • Мясо – это не рыба, которая впитывает только нужное количество соли. Пересолить блюдо очень легко, а вот исправить это практически невозможно.

Стоит учесть, что простые рецепты запекания мяса могут состоять из минимального количества манипуляций, но процесс при этом будет занимать несколько часов. Подобные варианты подхода являются самыми предпочтительными. Такие блюда получаются сочными, нежными и ароматными, прекрасно сочетаются с любым гарниром.

Самые простые и вкусные рецепты запекания мяса

Телятина с травами, запеченная в красном вине

  • Нам понадобится крупный кусок телятины без пленок (около килограмма), половина литра сладкого красного вина, головка чеснока, пара веточек розмарина, соль и перец, два лавровых листика.
  • Мясо нарезаем крупными кусками, солим и перчим, выкладываем в жаропрочную емкость подходящего размера (куски должны лежать довольно плотно). Куски прокладываем веточками розмарина, поделенными пополам и зубчиками чеснока. Заливаем телятину красным вином, жидкость должна покрывать мясо полностью, выкладываем лавровый лист.
  • Емкость накрываем фольгой или плотно прилегающей крышкой. Изделие выпекаем в духовке при средней температуре. Сначала четыре часа под фольгой или крышкой, затем еще два часа без.
  • Готовое мясо почти полностью впитает соус (этот процесс обычно начинается после удаления фольги). Оно станет почти черным снаружи, но мягким, розоватым и нежным внутри.

Телятина с травами, запеченная в красном вине

Свинина, запеченная на решетке, с брусничным соусом

  • Помимо самой свинины, которой нам потребуется около двух килограмм, нужно подготовить составляющие для маринада. Это стакан красного сухого вина, пара столовых ложек меда, столовая ложка измельченного имбиря, столовая ложка смеси перцев, немного корицы, и розмарина. Для брусничного соуса готовим половину килограмма свежей или замороженной брусники, половину стакана красного вина и половину стакана сахара.
  • Готовим маринад, смешав все нужные ингредиенты. Вымытое и подсушенное салфетками мясо солим, обмазываем маринадом. Укладываем заготовку на решетку, которую выставляем на противень, помещаем в разогретую духовку. Выпекаем 10 минут при высокой температуре, затем уменьшаем огонь до среднего, мясо накрываем фольгой и выпекаем около двух часов.
  • За полчаса до истечения указанного времени фольгу снимаем. Вынимаем готовое мясо, опять накрываем той же фольгой и даем настояться четверть часа.
  • В это время готовим соус из брусники. Сок с противня выливаем в сотейник, добавляем вино и ставим на средний огонь. Когда смесь закипит, уменьшаем огонь до минимума и выпариваем две трети смеси. Половину брусники перетираем в блендере с сахаром до состояния пюре. Полученную кашицу вводим в мясной соус вместе с целыми ягодами, перемешиваем, готовим около пяти минут.
  • Готовое мясо разрезаем на порции, поливаем соусом, дополнительно украшаем зеленью по желанию.

Свинина, запеченная на решетке, с брусничным соусом


Дизайн — Жанна Травкина