Блюда из лосося - рецепты

Кулинария
2858

Особое место в группе изделий на основе морепродуктов занимают блюда из лосося. Рецепты могут быть простыми или ложными, но готовые продукты неизменно отличаются насыщенным вкусом, приятной текстурой и пользой. Основной ингредиент можно жарить на гриле, выдерживать на пару, запекать в духовке, засаливать. Он прекрасно сочетается с традиционными или необычными гарнирами. Существует множество соусов и подливок, способных подчеркнуть тонкий вкус рыбы. Лосось не обязательно подавать на обед или ужин, из него может получиться сытный и полезный завтрак.

Традиционные блюда из лосося – рецепты приготовления рыбы на гриле

Классический вариант приготовления лосося на гриле

  • Нам понадобится только сам лосось, сок половинки лимона, три столовых ложки оливкового масла, измельченный розмарин, перец, несколько каперсов и столовая ложка их маринада.
  • Главный момент в рецепте – приготовление маринада. Для этого смешиваем лимонный сок, розмарин, молотый перец, измельченные каперсы и их маринад, оливковое масло. При отсутствии каперсов в маринад добавляется обычная соль.
  • В полученной жидкости вымачиваем рыбу, оставляем ее на два часа в холодильнике, раз в полчаса переворачивая кусочки.
  • Когда заготовки будут готовы, разогреваем гриль, выкладываем на него рыбу, сверху накладываем половину маринада, жарим 4-5 минут, переворачиваем, выкладываем оставшийся маринад, жарим еще 4-5 минут. Выключаем огонь, опять переворачиваем рыбу и выдерживаем минуту. Подаем с отварными овощами. Время обжаривания может незначительно меняться в зависимости от типа гриля.

Классический вариант приготовления лосося на гриле

Лосось на шпажках в кленовом сиропе

  • Берем 400 г филе лосося без кожи, две с половиной столовых ложки кленового сиропа, половину столовой ложки зернистой горчицы, по половине столовой ложки лимонного сока и измельченных каперсов. На соус нам понадобится две с половиной столовых ложки сметаны, столовая ложка кленового сиропа, по чайной ложке лимонного сока и измельченных каперсов, перец.
  • Готовим деревянные шпажки – замачиваем их на полчаса в холодной воде. Из кленового сиропа, горчицы, каперсов и лимонного сока готовим маринад. Филе рыбы нарезаем некрупными порционными кубиками и выкладываем в маринад на четверть часа.
  • За это время соединяем все ингредиенты для соуса и хорошо их перемешиваем. Замаринованную рыбу нанизываем на шпажки, жарим на гриле в течение пяти минут, постоянно переворачивая. Подаем с холодным или подогретым соусом.

Лосось на шпажках в кленовом сиропе

Необычные блюда из лосося – рецепты для гурманов

Слабосоленый лосось с яйцами-пашот под сливочным соусом

  • Само блюдо мы будем готовить из слабосоленого лосося. Рыбу можно приобрести в готовом виде или засолить самостоятельно, использовав соль, сахар, перец и укроп. Помимо этого нам понадобятся яйца (по две штуки на порцию), тосты (по одному на порцию), шнитт лук.. Для соуса откладываем два яйца, три столовых ложки сливочного масла, по столовой ложке уксуса (лучше винного) и лимонного сока, соль, перец.
  • Сначала готовим соус. Желтки яиц перчим и солим, взбиваем венчиком или миксером. В сотейнике кипятим уксус, смешанный с лимонным соком. Соединяем компоненты и взбиваем. Сливочное масло растапливаем и тоже вводим в общую массу, продолжая взбивать. Добавляем белки и взбиваем все в последний раз.
  • Далее готовим яйца-пашот. Яйца разбиваем в отдельные емкости так, чтобы не повредился желток. По одному выливаем в подсоленный кипяток с небольшим количеством уксуса. Варить яйца нужно 3-4 минуты, вытаскиваем их шумовкой, пока желток еще жидкий.
  • Тосты обжариваем на сливочном масле, на них решеткой или произвольно выкладываем лосось, порезанный тонкими полосками. Посыпаем рыбу измельченным шнитт луком, выкладываем яйца-пашот, заливаем это великолепие соусом и декорируем зеленью.

Слабосоленый лосось с яйцами-пашот под сливочным соусом


Дизайн — Жанна Травкина