Вкусные блюда из риса

Кулинария
2921

Если спросить у опытных хозяек, какие вкусные блюда из риса они знают и регулярно готовят, большинство ограничится традиционным пловом или самым простым гарниром. А ведь полезный и питательный ингредиент можно использовать в десятках и даже сотнях самых интересных вариаций. Скорее всего, сначала будут трудности, вопросы и ошибки, зато после выявления всех тонкостей работы с рисом можно будет насладиться необычными закусками, питательными первыми или основными блюдами, оригинальными гарнирами и даже нежнейшими десертами.

Самые вкусные блюда из риса

Рисовая запеканка с курицей

  • Для сытного и вкусного блюда нам понадобится пара цуккини, половина стакана риса, стакан куриного фарша, пара яиц, луковица, восемь столовых ложек крем-фреша (при желании этот ингредиент можно приготовить самостоятельно из сливок и кефира), карри, соль и перец.
  • Очищенный цуккини нарезаем на тонкие полоски с помощью овощечистки. Отвариваем их в кипятке в течение трех минут, осторожно достаем и выкладываем длинную и узкую форму для запеканки (можно предварительно смазать ее маслом). Располагаем полосы так, чтобы они свисали с краев формы, мы будем накрывать ими запеканку.
  • Рис отвариваем до готовности, смешиваем с фаршем, яйцами, измельченной луковицей, крем-фрешем (заменять его сметаной нельзя!). Вводим специи, перемешиваем и выкладываем массу в форму. Накрываем ее концами цуккини и ставим в горячую духовку на 45 минут.
  • Готовый продукт можно декорировать овощной нарезкой.

Рисовая запеканка с курицей

Ароматный плов из обжаренного риса

  • Перечисляя самые вкусные блюда из риса, невозможно не вспомнить про плов. Существует несколько вариантов приготовления данного блюда, зачастую используются самые неожиданные ингредиенты. Данный рецепт отличается от классики подходом к обработке основного компонента.
  • Нам понадобится полтора стакана белого или коричневого риса, две столовых ложки топленого масла, три крупных моркови, пара луковиц, четыре столовых ложки урюка, столовая ложка изюма, две головки чеснока, два куска куриного филе, две чайных ложки барбариса, специи, растительное масло.
  • Рис промываем, подсушиваем и, не отваривая, обжариваем на топленом масле до изменения оттенка. Лук и морковь измельчаем, курицу нарезаем кубиками, чеснок просто разбираем на зубчики (можно срезать кончики), промываем сухофрукты.
  • Лук и морковь обжариваем на растительном масле, добавляем курицу и еще раз все обжариваем. Добавляем специи, изюм, барбарис, чеснок, соль и перец. На эту основу ровным слоем выкладываем урюк, затем рис (слои не должны перемешиваться). Заливаем всю массу подсоленной водой, она должна подниматься над рисом на один палец.
  • Доводим массу до кипения, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и готовим около 40 минут. Перед подачей можно все перемешать или выкладывать послойно.

Ароматный плов из обжаренного риса

Тот, кто думает, что вкусные блюда из риса – это гарниры, запеканки, плов и салаты, глубоко ошибается. Из риса получаются нежнейшие десерты, нужно просто знать подход к ингредиенту. Рекомендуется использовать специальный молочный рис или обычный круглый, который сильно разваривается и становится похожим на кашу.

Малиновый десерт со сливочным рисом

  • Нам нужно пол-литра нежирных сливок, половина стакана молочного риса, пара столовых ложек сахара, горсть свежей или замороженной малины, половина плитки горького шоколада, кокосовая стружка.
  • Сливки выливаем в сотейник и доводим до кипения, добавляем рис и сахар, варим на очень слабом огне не менее 40 минут. Оставляем остывать под крышкой при комнатной температуре.
  • Малину взбиваем в блендере, можно добавить немного сахара. Растапливаем шоколад (на водяной бане или в пакете, который опускаем в кипяток). Остывший рис выкладываем в чашку и хорошо утрамбовываем. Переворачиваем чашку на блюдце и получаем аккуратную башенку. Ее декорируем малиновым пюре и жидким шоколадом. 

Малиновый десерт со сливочным рисом


Дизайн — Жанна Травкина