Десерты для романтического ужина

Кулинария
4879

Романтический ужин без сладкого на десерт покажется неполноценным. Выбирая угощение, которое станет достойным завершением вечера, можно остановиться на традиционном торте или мороженом. Конечно, будет приятнее, если и десерты для романтического ужина будут приготовлены самостоятельно, как и основные блюда. Не стоит выбирать решения, на воплощение которых придется потратить несколько часов. Лучше остановиться на варианте с небольшим количеством ингредиентов, который подразумевает порционное приготовление, а не огромный торт.

Простые и вкусные десерты для романтического ужина

Грушевая запеканка со сливочным вкусом

  • Нам понадобится пара спелых, но не мягких груш, стакан Маскарпоне или похожего творожного сыра без добавок, шесть столовых ложек коричневого сахара, две столовых ложки нежирных сливок, половина чайной ложки ванильного экстракта, чайная ложка лимонного сока.
  • Груши очищаем от кожицы и сердцевины, нарезаем небольшими кубиками. На разогретой сковороде тушим груши в лимонном соке и двух столовых ложках сахара, постоянно помешивая.  Через пять минут раскладываем готовые ингредиенты по двум кокотницам.
  • Творожный сыр взбиваем вилкой или венчиком со столовой ложкой сахара, сливками и ванильным экстрактом. Сырную массу выкладываем на груши. Емкости выставляем на противень с водой и помещаем в разогретую духовку на 40 минут.
  • Остужаем десерт, посыпаем его остатками сахара, который плавим с помощью газовой горелки.

Грушевая запеканка со сливочным вкусом

Нежный десерт из творожного сыра и маковых семян

  • Нам понадобится половина стограммовой плитки белого шоколада, чайная ложка мака, четверть килограмма любого творожного сыра без добавок, четверть стакана очень жирных сливок, яйцо, столовая ложка сахара. Для приготовления ванильного крема берем столовую ложку сахарной пудры, половину стакана сливок средней жирности, яичный желток и несколько капель ванильной эссенции.
  • Шоколад растапливаем на водяной бане. Сыр взбиваем с яйцами, сливками и сахаром до образования однородной массы. Вводим мак, размешиваем, добавляем шоколад. Состав перемешиваем и разливаем по формам. Выставляем их в горячую духовку и запекаем при большой температуре не менее 20 минут.
  • Готовим крем. Желтки взбиваем с сахарной пудрой в пышную пену. Подогретые сливки вводим в эту смесь и взбиваем. Добавляем ванильный экстракт, ставим на огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая.
  • Готовую запеканку поливаем кремом, украшаем чем-то ярким, например, мятой, и подаем.

Нежный десерт из творожного сыра и маковых семян

Необычные десерты для романтического ужина

Лапша из шоколада с фруктовым соусом и карамелью

  • Нам понадобится стограммовая плитка темного шоколада (содержание какао от 72%), две столовых ложки меда, половина стакана горячей воды, стакан муки, щепотка соли, три апельсина, четыре столовых ложки коричневого сахара, чайная ложка растительного масла, розмарин и сахарная пудра.
  • Мед разводим в горячей воде. Шоколад растапливаем на водяной бане, снимаем, всыпаем в него муку, щепотку соли, немного воды и замешиваем тесто. При необходимости помещаем ком на полчаса в полиэтиленовый пакет (если тесто очень крутое). Стол присыпаем мукой, раскатываем тесто в очень тонкий пласт и нарезаем лапшой, которую слегка подсушиваем. 
  • Готовим соус. С апельсинов снимаем цедру, очищаем от кожуры, пару долек откладываем для украшения, из остальных извлекаем мякоть. На сковороде разогреваем масло, расплавляем в нем сахар, выкладываем отдельные зернышки апельсинов и немного цедры для цвета, варим до загустения. Затем на несколько секунд опускаем в соус апельсиновую мякоть, выключаем.
  • Лапшу отвариваем в кипятке не более трех минут, она должна быть плотной (аль денте). Выкладываем в креманки, дополняем мякотью и поливаем соусом. Украшаем остатками цедры, розмарином и сахарной пудрой.

Темный шоколад – лучший и самый простой десерт для романтического ужина


Дизайн — Жанна Травкина