Вкусные и необычные рецепты омлета

Кулинария
2443

Омлет – это вкусный и сытный завтрак, в основе которого лежат яйца и молоко. Самые вкусные и необычные рецепты омлета подразумевают еще немало дополнительных ингредиентов. В каждой стране свой подход к приготовлению популярного блюда. В некоторых случаях оно может превращаться в рулет, пирог или почти диетический блинчик. Изделие может быть пышным, многослойным и даже сегментированным. Стоит учесть, что омлет – кушанье самостоятельное и универсальное, оно не приемлет соседей и конкурентов. Если блюдо входит в состав завтрака, именно оно должно быть основным.

Самые вкусные рецепты омлета – традиционные и изысканные варианты

Нежнейший омлет из творожного сыра с грибами

  • Берем шесть куриных яиц, стакан нарезанных свежих шампиньонов, половину стакана любого творожного сыра без добавок, перья зеленого лука, две столовых ложки сливочного масла, мускатный орех, соль и перец.
  • Яйца соединяем с творожным сыром и взбиваем до получения однородной массы. Добавляем соль, перец, щепотку мускатного ореха.
  • На сковороде в сливочном масле обжариваем грибы до готовности. Уменьшаем огонь, вливаем яичную массу, перемешиваем, добавляем нашинкованный зеленый лук. Держим на маленьком огне, пока омлет не схватится и не поднимется. Тогда выключаем, разрезаем изделие на порции и подаем.

Нежнейший омлет из творожного сыра с грибами

Омлет по-грузински для любителей сыра

  • Нам понадобится десяток яиц, полтора стакана натертой или измельченной руками сырной смеси (адыгейский, брынза, моцарелла, чанах и т.д.), две столовых ложки кукурузной муки, три столовых ложки нежирных сливок, столовая ложка сливочного масла.
  • Яйца разбиваем в одну емкость, тщательно взбиваем, вводим муку, сырную смесь и сливки. Перемешиваем все деревянной ложкой.
  • В сковороде с высокими краями растапливаем масло, выливаем смесь, накрываем ее крышкой, огонь уменьшаем до среднего.
  • Каждые три минуты снимаем крышку, протыкаем поверхность ножом, пропуская жидкость вниз. Когда верх изделия схватится, омлет готов.

Омлет по-грузински для любителей сыра

Необычные рецепты омлета – оригинальные дополнительные компоненты и начинки

Воздушный омлет с морепродуктами

  • Нам понадобится ассорти из морепродуктов (не более 300 г), четыре яйца, три столовых ложки молока, пять томатов черри, зубчик чеснока, несколько перьев зеленого лука, красная луковица, две столовых ложки соевого соуса, оливковое масло, соль, перец.
  • Морепродукты размораживаем, промываем и высушиваем. Лук, чеснок и томаты измельчаем.
  • На сковороде разогреваем масло, обжариваем лук и чеснок, добавляем томаты, тушим пять минут. Вводим морепродукты, соль и перец, перемешиваем, выключаем, накрываем крышкой.
  • Белки отделяем от желтков и взбиваем в густую пену. Желтки взбиваем отдельно с соевым соусом и молоком. Соединяем ингредиенты и перемешиваем.
  • На чистой сковороде разогреваем масло, выливаем яично-молочную смесь и готовим на среднем огне около пяти минут. Верх омлета должен остаться влажным. На половину омлета выкладываем содержимое второй сковороды. Противоположную сторону поддеваем лопаткой и накрываем ею морепродукты. Готовим еще три минуты и подаем горячим.

Воздушный омлет с морепродуктами

Омлет на французский манер с трюфелями

  • Берем четыре куриных яйца, один консервированный трюфель в масле, четыре столовых ложки сливок средней жирности, пару кусочков хлеба для тостов, шесть столовых ложек жирного молока, две столовых ложки сливочного масла, соль и перец, травы.
  • В хлебе стаканом проделываем ровные отверстия. Мякоть пока откладываем. Взбиваем вилкой яйца, молоко, сливки, соль, перец. На сковороде растапливаем ложку сливочного масла и с двух сторон обжариваем один тост. Выливаем половину яичной смеси и держим на среднем огне до готовности. Перед тем, как омлет схватится на поверхности, выкладываем в кружок тоста мелко нарезанную половинку трюфеля.
  • Так же готовим вторую порцию. Омлет выкладываем на тарелки и присыпаем травами. Подаем с мякотью тостов, намазанной маслом.

Омлет на французский манер с трюфелями


Дизайн — Жанна Травкина