Как приготовить майонез?

Кулинария
1754

На сегодняшний день майонез является одним из самых популярных соусов. Его используют для заправки салатов, усиления вкусовых качеств основных блюд и закусок. Сегодня существует несколько методик, как приготовить майонез из натуральных ингредиентов. Людям, которые заботятся о своем здоровье, стоит придерживаться именно этого направления. В промышленных соусах слишком много вредных консервантов, красителей и «плохих» жиров, провоцирующих повышение уровня холестерина в крови.

Независимо от подхода, для получения оптимального результата все ингредиенты необходимо подготовить заранее. Лучше немного подержать составляющие майонеза на столе, чтобы все они были одной температуры, это окажет положительное воздействие на текстуру соуса.

Как приготовить майонез в домашних условиях – различные варианты одного соуса

Классический домашний майонез

  • Для него понадобится пара желтков, чайная ложка дижонской или обычной горчицы, две чайных ложки лимонного сока, стакан растительного масла, немного соли и молотого черного перца.
  • К желткам добавляем соль, горчицу, перец и лимонный сок. Взбиваем массу минут пять, она должна стать гладкой и однородной.
  • Начинаем вводить в состав растительное масло по каплям и продолжаем взбивать. Когда масла останется менее трети стакана, вливаем его уже струйкой, продолжая интенсивно взбивать.
  • Если полученная эмульсия получилась очень густой, можно добавить еще немного лимонного сока. Если и это не помогло, можно добавить совсем немного горячей воды.

Классический домашний майонез

Нежный творожный майонез

  • Для оригинального блюда из национальной чешской кухни нам понадобится столовая ложка масла оливы, половина чайной ложки дижонской горчицы, чуть больше половины стакана обезжиренного творога, три столовых ложки молока, столовая ложка лимонного сока, желток, щепотка сахара и соли.
  • Желток растираем с солью, маслом оливы и соком лимона. Должна образоваться обильная пена. Не переставая мешать, вводим творог, молоко и горчицу. По вкусу можно добавить немного сахара.

Нежный творожный майонез

Легкий домашний майонез без яиц

  • Берем по 150 мл нежирного молока, кукурузного масла и оливкового масла, большую ложку горчицы, три столовых ложки сока лимона, пару щепоток соли.
  • Два вида масла и молоко смешиваем в стакане для взбивания, добавляем соль и горчицу. Взбиваем массу погружным блендером, пока она не начнет принимать вид однородной эмульсии. Тогда вводим лимонный сок, заправляем, взбиваем еще несколько минут до желаемой степени густоты. При желании можно добавить несколько видов ароматных трав. Их вводим в самом конце.

Легкий домашний майонез без яиц


Дизайн — Жанна Травкина