Лучшие напитки для пляжного отдыха

Кулинария
3836

Собираясь на пляж, необходимо позаботиться не только о защитной косметике и других полезных мелочах, но и средствах для профилактики обезвоживания. Лучшие напитки для пляжного отдыха прекрасно утоляют жажду, охлаждают, притупляют чувство голода. Конечно, можно обойтись и обычной водой, или даже добавить в нее лед, мяту и лимонный сок, но ведь можно приготовить что-то по-настоящему вкусное и необычное, потратив всего несколько минут.

Выбирая рецепты, уделяем особое внимание составу изделия. Лучшие напитки для пляжного отдыха должны быть натуральными, поэтому за основу рекомендуется брать самые доступные ингредиенты, никаких готовых сиропов, красителей и химических добавок. Не увлекаемся подсластителями, сразу же отказываемся от вариантов, которые включают молочные ингредиенты (они слишком быстро портятся и не сохраняют своего первоначального вкуса).

Самые лучшие напитки для пляжного отдыха

Традиционный лимонад

  • Берем два лимона, два с половиной литра воды, половину стакана сахара.
  • Целые лимоны на три минуты заливаем кипятком, это избавит плоды от лишней горечи. Воду ставим на огонь и доводим до кипения, остужаем примерно до 40°С. С этой целью погружаем емкость с кипятком в холодную воду.
  • Лимоны нарезаем дольками, удаляем семена, перемалываем в блендере с сахаром. Берем трехлитровую банку, привязываем к ее горлышку двухслойную марлю, причем мешочек марли должен свисать внутрь банки. Вываливаем в марлю лимонную массу, затем через нее пропускаем остуженную воду. Оставляем всю конструкцию на пару часов, причем мешочек с лимонной смесью должен быть погружен в воду.
  • Через указанное время лимоны отжимаем в банку через марлю и выбрасываем. Напиток охлаждаем и употребляем с кусочками льда.

Традиционный лимонад

Освежающий мятный напиток с грейпфрутом

  • Берем пару крупных розовых или красных грейпфрутов, два стакана воды, две столовых ложки сахара, пучок мяты, лед.
  • Из фруктов выжимаем сок. В сотейник выливаем воду, добавляем листочки мяты (несколько штук оставляем для украшения), сахар. Доводим до кипения, сахар должен полностью раствориться.
  • Воду снимаем с огня, остужаем, процеживаем и переливаем в блендер. Листья мяты хорошо отжимаем, полученную жидкость тоже переливаем в чашу блендера. Вливаем грейпфрутовый сок, слегка перемешиваем.
  • Смесь охлаждаем в холодильнике, добавляем лед и листики мяты.

Освежающий мятный напиток с грейпфрутом

Розовый напиток из базилика и лимона

  • Розовый напиток из базилика и лимона не только освежает, но и не позволяет давлению повышаться.
  • Нам понадобится определенный сорт базилика – фиолетовый – два больших пучка, лимон (или лайм), неполный стакан сахара, литр воды.
  • Базилик промываем, высушиваем, мелко нарезаем и смешиваем с лимонным соком. Заливаем литром кипятка и держим на огне три минуты. Снимаем, добавляем сахар, перемешиваем, пока кристаллы не растворятся и настаиваем еще 10 минут. Готовый напиток процеживаем и охлаждаем.

Напиток из моркови и имбиря

  • Берем два стакана минеральной воды с газом, два стакана свежевыжатого морковного сока, чайную ложку натертого свежего имбиря, две столовых ложки лимонного сока, две чайных ложки сахара, лед.
  • В блендер заливаем морковный сок, сахар, имбирь и лимонный сок, все тщательно перемешиваем. Наливаем в стакан полученную смесь, заполняя его до половины. Добавляем лед, через минуту наливаем минеральную воду, размешиваем трубочкой.

Напиток из моркови и имбиря


Дизайн — Жанна Травкина