Лучшие блюда с помидорами

Кулинария
2364

Томат – это универсальный овощ, который идеально вписывается в большинство кулинарных изделий. Он активно используется практически во всех кухнях мира, его можно применять в свежем виде, варить, жарить, запекать и даже вялить. Из всего существующего многообразия вариантов очень сложно выделить лучшие блюда с помидорами.

Настоящие фанаты этого ингредиента нередко видоизменяют понравившиеся рецепты, добавляя красный и сочный овощ. При любом подходе нужно учесть один нюанс – если от помидора не требуется сохранение формы, то кожицу лучше снять. Нередко блюдо бывает безнадежно испорчено только из-за того, что в нем встречаются лепестки жесткой томатной кожуры.

Самые лучшие блюда с помидорами

Пикантная мясная закуска с помидорами

  • Берем половину килограмма говяжьего или куриного фарша, два крупных спелых томата, головку красного лука, яйцо, черствую пшеничную или ржаную булочку, стакан натертого твердого сыра, соль, перец, специи и зелень.
  • Булочку заливаем водой, ждем, когда она хорошо размякнет, и перемешиваем смесь, излишки жидкости сливаем. Лук режем очень мелко. В сухой емкости смешиваем фарш, булочку, лук и сырое яйцо. Добавляем половину сыра и еще раз тщательно перемешиваем. Вводим соль, перец и специи по вкусу.
  • Один томат очищаем от кожуры и очень мелко нарезаем.
  • Из фарша делаем восемь плоских лепешек, которые выкладываем на смазанный маслом противень. В центре заготовок делаем небольшие углубления, в которые выкладываем нарезанный томат. Выпекаем 10 минут при высокой температуре.
  • Достаем блюдо, посыпаем все лепешки тертым сыром. Оставшийся томат нарезаем тонкими поперечными круглыми ломтиками, которые выкладываем поверх сыра. Запекаем еще четверть часа, достаем и подаем с любым гарниром.

Филе белой рыбы с помидорами

  • Берем четыре кусочка филе любой белой рыбы, банку томатов в собственном соку, по одной моркови и луковице, растительное масло, чеснок, соль, перец, зелень.
  • Лук нарезаем очень мелкими кубиками, морковь – соломкой. Зелень измельчаем. Обжариваем эти ингредиенты на растительном масле. Вводим измельченный чеснок, томаты, соль, перец, специи. После закипания тушим не более трех минут.
  • Рубу нарезаем порционными кусками и выкладываем в соус, накрывая его подливой. Блюдо тушим под крышкой или выпекаем в духовке четверть часа. Достаем, украшаем остатками зелени и подаем горячим.

Филе белой рыбы с помидорами

Деревенский омлет с помидорами

  • На одну порцию блюда нам понадобится три яйца, один крупный спелый томат, ломтику буженины или куриной грудки, столовая ложка нежирных сливок, несколько листиков петрушки, столовая ложка сливочного масла, соль, перец.
  • Отделяем белки от желтков, один желток убираем для украшения. Томат очищаем, мелко нарезаем. Зелень и мясо тоже измельчаем по максимуму. На сковороде растапливаем масло и обжариваем томат, мясо и зелень.
  • Белки взбиваем до хорошей плотности, добавляем щепотку соли. Желтки растираем со сливками и смешиваем с томатной массой. В нее же вмешиваем и белки.
  • Берем небольшую форму для запекания (лучше всего подойдет порционная супница), смазываем ее сливочным маслом, перекладываем заготовку для омлета. В верхней части делаем небольшое углубление, в которое помещаем оставшийся желток. Присыпаем его солью, декорируем зеленью.
  • Запекаем в предварительно разогретой духовке не менее 20 минут.

Деревенский омлет с помидорами


Дизайн — Жанна Травкина