Лучшие блюда на углях

Кулинария
2704

Самые лучшие блюда на углях получаются на природе, при использовании настоящего гриля. Несмотря на появление приспособлений для домашнего приготовления специфических заготовок, результат будет уже не тем. В любом случае, подготовка начинается именно на кухне. Нужно продумать и приготовить маринад, провести предварительную обработку основного ингредиента, позаботиться о специях и ароматных травах.

Рыбу и морепродукты рекомендуется оставлять в маринаде минимум на 6-8 часов, для мяса достаточно и пары часов. Если запекаются овощи, то маринад используется только для полива заготовок непосредственно перед выкладыванием на гриль. Пренебрежение этими правилами может привести к нарушению структуры компонентов.

Лучшие блюда на углях – готовим рыбу и морепродукты

Форель в соевом маринаде на углях

  • Нам понадобится филе форели, уже разделанное на порции, четыре столовых ложки оливкового масла, сок лимона, три столовых ложки соевого соуса, чайная ложка сахара, маленький острый перец, пучок укропа.
  • Зелень промываем, высушиваем и измельчаем. Перчик мелко нарезаем. Из всех перечисленных компонентов (кроме самой рыбы) делаем маринад. В нем замачиваем кусочки рыбы, выдерживаем ночь. Если ломтики крупные, то пару раз их нужно перевернуть для равномерной проработки.
  • Заготовки помещаем в решетку и жарим на углях до готовности.

Форель в соевом маринаде на углях

Пикантные креветки на углях

  • Берем килограмм крупных или средних креветок в панцире, четыре столовых ложки растительного масла, сок одного лайма, столовую ложку измельченной белой части зеленого лука, порубленный зубчик чеснока, чайную ложку зернистой горчицы, чайную ложку соли, любимую приправу.
  • Все ингредиенты, кроме креветок, соединяем и тщательно перемешиваем вилкой. Готовым маринадом заливаем промытые и подсушенные креветки, аккуратно перемешиваем и оставляем в холоде на несколько часов. Можно несколько раз помещать массу для равномерного распределения маринада.
  • Заготовки нанизываем на шампуры, шпажки или веточки кустарника (в последнем случае они будут еще ароматнее), выкладываем на сетку для гриля. Можно обойтись и без шпажек, но так их легче переворачивать. Жарим заготовки пять минут, если использовались варено-мороженые креветки, 10 минут – если сырые. Каждую минуту сбрызгиваем морепродукты маринадом.
  • Снимаем готовое блюдо с насадки и подаем в горячем виде с любым соусом или без него.

Самые лучшие блюда на углях – нежнейшее мясо и оригинальная закуска

Грудка индейки с чесноком и горчицей на углях

  • Берем крупную грудку индейки, по две столовых ложки горчицы и соевого соуса, четыре зубчика чеснока, несколько перьев зеленого лука, соль и перец.
  • Мясо натираем смесью из горчицы и соевого соуса, перцем, солью, нашпиговываем чесноком и оставляем на 1-2 часа. Заготовку еще раз обрабатываем маринадом, обваливаем в мелко нарезанном зеленом луке и выкладываем на решетку.
  • Жарим мясо на слабых углях, регулярно переворачивая, до полной готовности.

Грудка индейки с чесноком и горчицей на углях

Шампиньоны с начинкой на углях

  • Отличная закуска получится, если использовать шляпки шампиньонов, тертый сыр, укроп, копченое мясо или колбасу.
  • Почищенные грибные шляпки рекомендуется предварительно подержать полчаса в соусе из домашнего майонеза и укропа. Для начинки очень мелко трем сыр и режем мясной деликатес. Смешиваем эти два ингредиента и добавляем порубленную зелень.
  • Полученную массу накладываем в подготовленные шляпки, которые располагаем на решетке для гриля. Готовим, пока сыр не расплавится и не свяжет начинку. Угли не должны быть особенно горячими, иначе грибы подгорят.

Шампиньоны с начинкой на углях


Дизайн — Жанна Травкина