Как сочетать шоколад и вино

Кулинария
2506

Многие уверены, что шоколад и вино не могут сочетаться друг с другом, так как каждый из продуктов имеет насыщенный аромат и яркий вкус. По этой причине, люди все чаще отдают свое предпочтение сочетанию шоколада с коньяком, виски и кофе.

Но все же шоколад и вино – классическое сочетание в манящем мире дегустаций. Во многом, они и похожи. Согласитесь, шоколад и вино - это настоящее изысканное и чувственное удовольствие, наполненное множеством вкусовых ассоциаций, от легких ягодных ноток до необычного послевкусия.

Чтобы воссоздать классическое сочетание, нужно немало постараться, подбирая изысканное вино и качественный шоколад.

Если говорить об общих правилах, то можно отметить, что изысканные вина идеально дополняются темным шоколадом. Так, чем больше процент содержания какао, тем интенсивнее должен быть вкус вина. 

Однако, не стоит ограничивать себя этим правилом. Вы можете успешно начать дегустацию с совершенно другой стороны, сочетая мягкое сладкое вино с насыщенным и богатым вкусом темного шоколада.

Дегустация шоколада и вина требует собой атмосферы и подхода. Для полного комфорта, необходимо расслабиться и позволить себе забыть о проблемах. Сначала дайте шоколаду немного растаять во рту и, полностью растянув и почувствовав его вкус, сделайте маленький глоток вина. Именно такая последовательность позволит вам лучше прочувствовать сочетание вина и шоколада.

Лучшие сочетания вина и шоколада по мнению FJ

Вина Шираз и EXCELLENCE 70% Cocoa 

Не очень кислые красные вина идеально сочетаются и интенсивным ароматом темного шоколада EXCELLENCE 70% Cocoa и его многогранным вкусом, в котором угадываются нотки ванили, табака и сухофруктов.

Вина Banyuls / Zinfandel и EXCELLENCE 85% Cocoa

Наполненное солнцем крепкое красное вино требует особого сочетания. Идеальным дополнением к такому напитку станет шоколад EXCELLENCE 85% Cocoa, который, помимо легких ноток ванили, лакрицы и табака, наделен интенсивным ароматом и незабываемым послевкусием.

Вина Каберне Совиньон и EXCELLENCE 99% Cocoa

Крайне высокое содержание какао наделяет шоколад EXCELLENCE 99% Cocoa чрезвычайно интенсивным вкусом и богатым послевкусием. Чтобы полностью ощутить яркий вкус шоколада, дополняйте его фруктовыми красными винами.

Сухие вина Auslese и EXCELLENCE Апельсин

Сухие вина вроде Auslese и охлажденные зрелые вина прекрасно гармонируют с шоколадом EXCELLENCE Апельсин, отличающийся многогранным цветочным ароматом с нотками и цедры и легким вкусом миндаля.


Дизайн — Жанна Травкина