Как приготовить роллы «Калифорния»

Рецепт недели
2277

Многие рецепты приготовления роллов кажутся людям сложными в приготовлении из-за своей экзотичности. Однако в реальности все совсем не так, как кажется сначала. Так и с роллами «Калифорния» – конечно, технология их приготовления несколько сложнее, чем других видов японских лакомств, но если ее понять и правильно подобрать необходимые продукты, сложностей не возникнет, а результат будет потрясающим. Вам не придется переплачивать в ресторане за «японский» колорит, к тому же приготовление роллов в домашней обстановке – такой же приятный процесс, как и их поедание. Все ингредиенты можно без особого труда найти в супермаркете. Итак, как приготовить роллы «Калифорния»?

Для одного ролла (это 6 готовых кусочков) понадобится:

  • ½ листа нори;
  • 60 г мяса краба или 100 г форели;
  • 2 дольки авокадо;
  • ¼ огурца;
  • немного тобико;
  • 150 г риса для суши;
  • японский майонез – 30 г;
  • ингредиенты, с которыми подают роллы – соевый соус, васаби, имбирь маринованный.

100 г роллов «Калифорния» содержат 176 ккал. 

Роллы «Калифорния»

Технология приготовления

  1. 1/2 листа нори уложите на циновку из бамбука вверх шершавой стороной.
  2. Поставьте перед собой пиалу с водой, в которую добавлено немного уксуса: в ней вы будете смачивать руки, чтобы рис не прилипал к ним.
  3. Сваренный рис аккуратно и ровно распределите по листочку. Верхний край нори (примерно 0,8 см) должен остаться без риса.
  4. Покройте рис кусочком пищевой пленки и переверните лист рисом вниз.
  5. Нанесите на лист немного васаби, уложите полоски авокадо, огурца, слегка полейте их майонезом, затем положите форель или крабовое мясо. Все компоненты выкладывайте рядом, а не друг на друга.
  6. Удерживая начинку и отделяя пленку, скатывайте ролл, придавая ему красивый вид.
  7. Готовый ролл нужно обвалять в тобико – икре летучей рыбы, а затем разделить острым ножом на одинаковые ровные кусочки. Их получается 6 штук из одного ролла.

Калифорния - рецепт

Можно использовать и тобико зеленого цвета, укладывая разноцветные кусочки на блюдо по очереди. С начинками также можно экспериментировать, однако рыбу и авокадо лучше не менять на иные ингредиенты. 

Теперь и вы знаете, как приготовить роллы «Калифорния». Как оказалось, это не так уж и сложно. К блюду подайте кусочки маринованного имбиря, японскую горчицу, палочки и соевый соус. Наслаждайтесь этим японским лакомством, не выходя из дома!

Дизайн — Жанна Травкина