Дизайн интерьера в готическом стиле

Дизайн интерьера
1599

Готика – это уникальное стилистическое направление, которое характеризуется склонностью к использованию возвышенных, легких конструкций и вытянутых, узких форм. Дизайн интерьера в готическом стиле понравится далеко не каждому, всему виной атмосфера, создаваемая образами. От помещения, декорированного в готическом стиле, веет прохладой, строгостью и даже мрачностью. 

Готический стиль в интерьере – признаки и характерные особенности

  1. Главный отличительный признак готики – большие, вытянутые по вертикали окна. Раньше их декорировали цветными витражами, сегодня модно использовать световые эффекты. Если изменить привычную форму оконного проема невозможно, визуальная схожесть с традиционной формой достигается посредством штор и драпировок.
  2. Мнение, что основным в готических интерьерах является черный цвет, ошибочно. На самом деле стиль допускает разные оттенки: синий, зеленый, красный, желтый. Но они должны быть глубокими, драматичными, торжественными. В современной трактовке лидерство принадлежит белому цвету, который сопровождается рубиновыми, бордовыми, изумрудными и иссиня-черными деталями. Традиционным считается орнамент, похожий на вышивку серебряными или золотыми нитями.
  3. Декор строится на натуральных материалах: дерево, мрамор, камень. На таких поверхностях эффектно смотрится резьба. Особый колорит конструкциям придают вкрапления металла, «вытягивающие» форму изделий. 
  4. Изначально предметы мебели были неудобными и мрачными. Они обязательно гармонировали не только с общим образом, но и с фасадом здания. Сегодня для декорирования жилых помещений используют массивные и простые изделия, гармонирующие с декором оконного проема. Кресла, кушетки, кровати устанавливают на небольшие платформы, это создает аналогию с королевским троном.

Готический стиль в интерьере – признаки и характерные особенности

Рекомендации, которые помогут создать дизайн интерьера в готическом стиле

  • Готика уместна только в большом и просторном помещении с качественным освещением. В маленькой комнате подобный декор будет создавать гнетущую атмосферу.
  • В жилых комнатах пол выкладывают паркетом или досками. Стены отделываются фактурной штукатуркой, создающей эффект ручной работы. Уместны строгие однотипные узоры, и даже мозаичные картины.
  • Массивной и громоздкой мебели должно быть немного, вводятся только необходимые функциональные предметы. Изделия декорируются орнаментом (в современном интерьере можно ограничиться наклейками).
  • Зрительно вытянуть окна можно с помощью умелого расположения карниза. Он устанавливается под самым потолком, если отступ от верхнего края окна получается слишком большим, используется простой ламбрекен. По возможности устанавливаются стрельчатые арочные украшения.
  • Особая атмосфера создается с помощью специфического освещения. Низкие люстры, напольные и настенные светильники в кованой оправе с бронзовыми элементами внесут в интерьер мрачноватые и драматические нотки, характерные для рыцарских замков. Если комната выдержана в холодных тонах, то свет ламп должен быть теплым. Можно установить электрический камин, украшенный кельтскими символами.
  • Использовать современные искусственные материалы запрещено! Не нужно пытаться смягчить образ с помощью оригинальных аксессуаров, это убьет основную идею. 

Дизайн интерьера в готическом стиле – главные черты

Дизайн — Жанна Травкина