Дизайн интерьера во французском стиле

Дизайн интерьера
1352

Романтическая атмосфера, изысканный вкус, неброская роскошь – факторы, на которых основывается дизайн интерьера во французском стиле. Направление с нотками аристократизма остается одним из самых востребованных, несмотря на появление все новых подходов к декору. Не нужно быть обладателем большого дома, чтобы использовать в оформлении внутреннего убранства элементы, характерные для французского стиля. Правда, затраты на создание роскошного образа предстоят нешуточные. Материалы в нем используются дорогие, качественные, никаких подделок и стилизаций. 

Дизайн интерьера во французском стиле – признаки направления и рекомендации по его воспроизведению

  1. Текстильные изделия используются в большом количестве. Материя может быть разной – от тяжелой парчи и бархата до невесомой органзы и шифона. Все ткани хорошего качества, с минимальным добавлением синтетики или полным ее отсутствием.
  2. Поверхности декорируются розетками, карнизами, лепниной.
  3. Стены украшают картинами и зеркалами в объемных рамах, покрытых позолотой или серебряным напылением.
  4. Стекло, фарфор и хрусталь присутствуют везде, где только можно. Элементы декора располагаются таким образом, чтобы от сверкающих поверхностей отражались лучи естественного или искусственного света.
  5. Комната не обязана быть большой, но в помещениях с высокими потолками французский стиль смотрится предпочтительнее. Большие окна помогут сгладить возможные недостатки планировки и добавят немного свободного пространства.
  6. Интерьер во французском стиле славится своей мебелью. Ножки, спинки и подлокотники изделий должны быть с мягкими изгибами, резными завитками, декоративными округлостями. Не обязательно придерживаться одной цветовой гаммы, можно подобрать богатую гармонирующую палитру.
  7. Оттенки отличаются сдержанностью. Они не пестрят на фоне созданного великолепия, а дополняют его. Чистые цвета вводят редко: вместо белого используют слоновую кость, вместо синего – морскую волну, вместо серого – серебро. 
  8. Стены оклеивают одноцветными обоями или покрывают матовой краской. Полы покрывают паркетом или выкладывают мраморной плиткой. 
  9. В качестве аксессуаров можно использовать все, что напоминает о королевской Франции, ее традициях и культуре. Маленькие вазы, статуэтки, шкатулки, кружевные салфетки и другие подобные изделия дополнят образ и сделают его более приземленным.

Дизайн интерьера во французском стиле - особенности

Современный интерьер во французском стиле – правила декорирования основных комнат

  • Гостиная. Образ строится вокруг изящной мебели, дополняется текстильными элементами и нежными аксессуарами. Аутентичность комнате придаст камин или его имитация. Окна в гостиной должны быть большими, не нужно перегружать их многослойными конструкциями. Достаточно классических портьер, декорированных ламбрекенами и кисточками.
  • Спальня. Центральным элементом становится кровать. Ее можно поднять на пьедестал, украсить балдахином или роскошными покрывалами. Образ дополняется маленькими тумбочками, туалетным столиком и многочисленными лампами. 
  • Кухня. Ставка делается на плавность линий и многообразие мелких деталей. Помимо дерева, камня и текстиля используются кованые детали и позолота. Стены декорируют кирпичной кладкой, панелями или имитацией камня. Фарфоровая посуда не прячется по шкафам, а выставляется для всеобщего любования. 

Красивый дизайн интерьера во французском стиле

Дизайн — Жанна Травкина