Дизайн интерьера в итальянском стиле

Дизайн интерьера
2094

Италия заслуженно считается одним из основных модных и культурных центров мира. Исторические события и приверженность семейным ценностям наложили отпечаток на все сферы жизни этого европейского народа. Дизайн интерьера в итальянском стиле отличается изысканностью и простотой, с нотками роскоши и античного шика.

Гармоничный образ получается в результате правильной работы с фактурными материалами, массивными элементами и солнечной палитрой. Единение с природой достигается путем использования натуральных материалов. Прогресс практически не оказывает влияния на характеристики итальянского стиля, поэтому направление дошло до наших дней в оригинальном виде.

Отличительные особенности, которые характеризуют дизайн интерьера в итальянском стиле и выделяют его среди похожих направлений

  1. Отделка стен. Применение особой венецианской штукатурки создает эффект ручной обработки каменной поверхности, придает интерьеру атмосферу первобытности. Неплохо будут смотреться и светлые пробковые обои в сочетании с деревянными панелями. В помещениях бытового типа можно использовать керамическую плитку с грубоватой поверхностью и слегка размытым рисунком. Зоны, призванные привлекать внимание, отделывают мозаикой из множества мелких деталей. 
  2. Отделка потолка. Поверхность выдерживают в светлых тонах, можно придать ей легкую неравномерность и нарочитую фактурность, если применить жидкие обои, несколько слоев акриловой краски или потолочную плитку. 
  3. Отделка пола. В традиционном варианте для отделки всех помещений используется один вид материала, поэтому на первое место выходит его практичность. Идеальным решением станет мелкая плитка из бетона, привлекательная и стойкая к износу.
  4. Особенности меблировки комнат. Выдержать итальянский стиль в интерьере можно с помощью особой мебели. Изделия должны быть массивными, на деревянном каркасе, с изящной резьбой или извилистым рисунком. Текстиль обивки ворсистый, с ярким орнаментом.
  5. Характеристики освещения. Холодный свет применяется только в рабочих зонах. Чтобы добиться теплого равномерного освещения рекомендуется использовать многочисленные потолочные, настенные, настольные и напольные лампы.
  6. Используемая палитра. За основу берутся прохладные светлые оттенки, которые в сочетании с яркими теплыми акцентами формируют образ, обладающий гипнотическими свойствами. Конечный результат не раздражает, подчеркивает богатство текстур, зрительно увеличивает свободное пространство.

Дизайн интерьера в итальянском стиле - особенности

Итальянский стиль в интерьере помещений различного функционального назначения

  • Жилые помещения. Центральным элементом становится диван или кровать. Каждый угол нужно украсить отдельной крупной декоративной деталью (цветы в горшках, статуи, колонны). Дополняется интерьер кушетками, пуфами, тумбами, столиками и стульями. Важен текстиль: шторы, скатерти, пледы, обивка и подушки должны быть объединены одной идеей.
  • Кухня. Неотъемлемыми деталями должны стать глиняные изделия, плетеная посуда, бутылки с вином и оливковым маслом, перевязанные веревками и шерстяными нитками. Текстиля немного, только оригинальные занавески и салфетки. Никаких половиков, подушек или подстилок. 
  • Ванная комната. На стенах размещают крупные элементы, составляющие основу декора (роспись, мозаика). Если пространство позволяет, перед зеркалом можно разместить пуфики или стулья, оттоманку или кушетку. Комната декорируется в виде будуара, поэтому необходимо придумать место для небольшого деревянного комода, в котором будут храниться нужные мелочи. 

Дизайн интерьера в итальянском стиле – правила оформления

Дизайн — Жанна Травкина