Как подобрать ковер

Дизайн интерьера
1437

Уже несколько столетий люди используют ковры для декорирования и утепления своего жилища. Сегодня практичные и привлекательные изделия понемногу утрачивают былую популярность, уступая место современным материалам для отделки пола с встраиваемым подогревом поверхности. Несмотря на это, нужно знать, как подобрать ковер – найти оптимальный вариант из всего многообразия существующих предложений не так просто. А ведь иногда именно этот элемент подчеркивает тематику интерьера или выступает в качестве оригинального акцента. 

Как подобрать ковер под помещение определенного типа

  1. Вариант для прихожей. Оптимальным решением считается изделие на прорезиненной основе. Несмотря на высокую проходимость, вещь прослужит довольно долго. Предпочтительно подбирать темную модель с выпуклым узором. Она станет задерживать грязь, при этом пятна на поверхности не будут бросаться в глаза. Существуют половики с металлическими вставками по периметру, они хорошо смотрятся, но могут повредить дорогое напольное покрытие.
  2. Решение для детской спальни и гостиной. Практичным и интересным вариантом станут изделия с коротким или средним ворсом (особенно, если на ковер будет ставиться мебель). Ставку здесь лучше делать не на качество, а на дизайн модели. 
  3. Ковер для спальни. Лучшее место для пушистого и глубокого ковра, в котором ноги буквально утопают. Они способствуют расслаблению и прекрасно поглощают шум.
  4. Коврик в ванную комнату. Сегодня производители аксессуаров для бытовых помещений предлагают широкий выбор половиков на основе из пенорезины. Сверху они покрываются синтетикой, стеганым орнаментом или хлопчатобумажным ворсом.

Как подобрать ковер под помещение определенного типа

Как подобрать ковер, исходя из структуры и плотности ворса

  • Расположение петель на разных уровнях приводит к формированию красивого рисунка, а одноуровневые модели очень устойчивы к износу.
  • Велюровая поверхность отличается короткими и частыми ворсинками. Ее легко чистить, но такой ковер подвержен деформации, на нем виден каждый шаг.
  • Сильно скрученные ворсинки одного уровня маскируют грязь.
  • Зернистая поверхность, образованная после стрижки скрученной пряжи, отличается необычным и элегантным видом.
  • На плотность ковров влияет близость расположения ворсинок. Чем выше показатель, тем теплее изделие, очевиднее его звукоизоляционные свойства и стойкость к изнашиванию.

Как подобрать ковер, исходя из структуры и плотности ворса

Как подобрать ковер – виды и особенности современных материалов

  • Шерсть. Эластичный, устойчивый к огню ворс, приятный на ощупь и на вид. Изделие может прослужить около 50 лет. Расцветка преимущественно спокойная, но даже самые яркие цвета не выгорают на солнце десятилетиями. Единственный минус – такие вещи привлекают моль и плесень. Современные производители борются с проблемой с помощью специальных пропиток. 
  • Шелк. Очень дорогие изделия, которые отличаются уникальным видом, удивительным блеском, повышенной прочностью. Рисунок прорабатывается до мельчайших деталей – каждое изделие является произведением искусства. 
  • Вискоза. Несмотря на искусственное происхождение, являются отличной заменой натуральных материалов. Стойкие к износу и деформации, модели зачастую выполняются в самых ярких и необычных цветах, которые долгое время не тускнеют.
  • Нейлон. Очень популярный искусственный материал, который не изнашивается, не теряет формы, не горит (только тлеет) и отличается разнообразием рисунков. 
  • Полипропилен. Очень легко чистятся, но служат не более 5 лет.
  • Полиэстер. Напоминает шерсть, отличается долговечностью и мягкостью. Чем длиннее ворс, тем выше эстетические показатели модели. 

Как подобрать ковер – виды и особенности современных материалов

Дизайн — Жанна Травкина