Дизайн интерьера в стиле необарокко

Дизайн интерьера
1560

В конце 20 века людям наскучили привычные стандартные и минималистические варианты убранства, всем хотелось помпезности и роскоши, характерной для некоторых старинных направлений. В результате слияния классического барокко и современного авангардизма появился необычный и яркий дизайн интерьера в стиле необарокко. В нем удивительным образом сочетаются традиционные и современные материалы, старинные предметы декора и инновационные разработки. Образы получаются броскими и даже эпатажными, но не лишенными стиля. Многообразие используемых цветов, форм и элементов позволяет создавать смелые и необычные решения.

Дизайн интерьера в стиле необарокко – характерные черты и особенности

  1. Используемые материалы. Главное требование к составляющим – создание атмосферы легкости. Одновременно с традиционными материалами (штукатурка, обои, краска, дерево, кованый металл) вводятся современные (пластик, стекло, зеркала, хром и никель). Оригинально смотрится лепнина из пластика или гипса, резьба по дереву или металлу, необычная форма металлических элементов, старинная мозаика из разноцветного матового стекла.
  2. Предметы мебели. За основу берутся роскошные деревянные каркасы, на них интересно и необычно будет смотреться обивка из синтетических материалов. Расцветки допустимы любые, но только не кислотные и не ядовитые. Предметы декора украшаются изогнутыми резными элементами. Столешницы нередко выполняют из мрамора или его стилизованного аналога.
  3. Цветовая палитра. Оттенки подбираются исходя из используемых материалов. Для глянцевых и сверкающих поверхностей подойдут даже самые темные, сочные, яркие и насыщенные цвета. Для матовых элементов лучше использовать глубокие и спокойные тона, подчеркивающие фактуру материала. В необарокко активно вводят контрасты, серебряные и золотые узоры, украшения из хрусталя и малахита.
  4. Аксессуары и вспомогательные детали. Здесь нет пределов фантазии. В качестве декоративных деталей могут выступать старинные безделушки, выставленные на фоне фотообоев с изображением какой-нибудь знаменитости или старинные картины в современных рамах.

Дизайн интерьера в стиле необарокко – характерные черты и особенности

Моменты, на которые нужно обратить внимание, создавая дизайн интерьера в стиле необарокко

  • От прямых и непрерывных линий придется отойти. Предпочтение отдается изогнутым силуэтам и плавным переходам.
  • Аксессуаров может быть много, но не стоит переходить пределы разумного. 
  • Атмосфера в помещении, обставленном в соответствии с канонами необарокко, должна быть веселой и праздничной. Если образ получился мрачным, необходимо внести изменения в палитру или разбавить декор аксессуарами.
  • Необычного результата можно добиться путем игры на контрастах. Это не обязательно использование противоположных цветов, внедрение разных форм, текстур и силуэтов даст не менее яркий эффект.
  • В уникальном по внешнему виду интерьере должно быть использовано много зеркал, амальгамных вставок, стеклянных или хрустальных деталей. Обычно они заключаются в пластиковую или металлическую оправу, покрытую краской или позолотой.
  • Стиль не отрицает введения современной техники, особенно если она декорирована классическими элементами, пластиковыми панелями или инкрустацией. 

Как сделать дизайн интерьера в стиле необарокко

Дизайн — Жанна Травкина