Как сделать комнату светлее

Дизайн интерьера
1501

В силу особенностей планировки, комнаты в современных домах могут казаться темными, мрачными и очень маленькими. Давящая атмосфера негативно влияет на состояние человека. Даже в спальнях она не располагает к отдыху, провоцируя развитие депрессии и уныния. Существует множество способов, как сделать комнату светлее, при этом можно ограничиться косметическим ремонтом или даже элементарной перестановкой. Особое внимание стоит уделить помещениям с выходом на балкон или лоджию, кабинетам, детским спальням и гостиным. С проблемой постоянного полумрака зачастую сталкиваются хозяева квартир, окна комнат которых выходят на северную сторону. 

Как сделать комнату светлее – особенности отделки и предметов мебели

  • Использование светлых материалов в отделке. Чем светлее тона, выбранные для декорирования больших поверхностей, тем больше света и свободного пространства будет в помещении. Потолки можно выкрасить в идеальный белый тон без примесей. Рекомендуется попробовать материал, который даст глянцевый эффект, тогда от потолка будет отражаться еще больше света. Для стен больше подойдут белые оттенки с примесью бежевого или серого (кремовый, слоновая кость, жемчужный), в противном случае комната будет выглядеть слишком хмурой. Чем меньше комната, тем светлее подбирается напольное покрытие. 
  • Правила введения мебели. Если в декоре используются крупные и массивные изделия, то они должны быть выполнены в пастельных тонах. Журнальные столики, пуфики, стулья и тумбочки допустимы в темном исполнении, но только если они не занимают большую площадь. Для темных комнат идеальным решением станет полированная, блестящая, прозрачная или зеркальная мебель. Она не перегружает пространство и обеспечивает оптимальную циркуляцию света.
  • Устранение преград. В темных помещениях запрещено вводить ширмы или поперечно установленные шкафы в целях зонирования площади. Если без перегородки не обойтись, то лучше предпочесть конструкцию из стеклянных или пластиковых блоков, фитостену, изящно украшенную металлическую или деревянную решетку.

Как сделать комнату светлее – особенности отделки и предметов мебели

Как сделать комнату светлее с помощью вспомогательных элементов и простых нюансов

  • Введение в декор светлых штор. В некоторых случаях шторы вообще не используются, это особенно хорошо смотрится при больших окнах. Если же этот вариант категорически не подходит, нужно подобрать двойные занавески – светлый и легкий дневной слой, чуть более темный и плотный ночной. Избежать визуальной холодности, характерной для северных комнат, можно при помощи полотнищ свежего желтого цвета.
  • Особенности естественного и искусственного освещения. В дневное время занавески должны быть раскрыты. После захода солнца или в пасмурный день можно включить светильники, расположенные возле окон или по их периметру, это будет создавать эффект солнечного света. Не стоит ограничиваться одной люстрой, чем больше локальных осветительных приборов, тем лучше.
  • Введение в декор зеркал. Не нужно использовать данные элементы в большом количестве. Одного правильно расположенного зеркала вполне достаточно. Оно должно отражать окно или люстру, тогда поступающий из этих источников свет умножится.
  • Использование цветовых акцентов. Комната не должна быть монохромной и невыразительной, введение акцентов желтого, бирюзового или голубого оттенков обязательно. Это может быть яркий коврик, настенный орнамент, шторы, подушки и другие похожие элементы. 

Как сделать комнату светлее с помощью вспомогательных элементов и простых нюансов

Дизайн — Жанна Травкина