Дизайн интерьера в стиле хай-тек

Дизайн интерьера
1519

Стремительное вхождение высоких технологий во все сферы жизнедеятельности человека отразилось и на особенностях декорирования жилых помещений. Дизайн интерьера в стиле хай-тек основывается именно на показательном выдвижении на первый план различных инновационных разработок, последних научных и технических достижений. Все свободное пространство помещения используется по максимуму, но конечный результат отличается воздушностью, прохладой и легкостью. Неоспоримым плюсом подхода является качество и фактура используемых материалов, даже через несколько лет созданный образ сохраняет первозданную свежесть. 

Дизайн интерьера в стиле хай-тек – основные черты направления

  1. Технологическая тематика распространяется на все, от поверхностей до аксессуаров. Линии четкие и прямые, никаких сглаженных углов и плавных переходов. 
  2. В декоре появляются новые конструкции, не используемые в других направлениях: окна на всю длину или ширину стены, сборные конструкции из бетонных блоков, каркасы из металла. 
  3. Поверхности гладкие, отполированные. Детали предметов соединяются между собой с помощью никелированных перемычек и болтов.
  4. Палитра основывается всего на четырех цветах: черный, белый, серебристый и металлик. Акценты вводятся по минимуму. Привлекательность декора кроется в уникальных световых эффектах, которые образуются при отражении лучей света от глянцевых поверхностей. 
  5. Элементов декора немного и все они отличаются функциональностью.
  6. В высокотехнологичных интерьерах часто применяются системы мобильных перегородок и панелей. Они позволяют разделять помещение на отдельные зоны и менять его внешний вид.
  7. Дизайнерские образы строятся на использовании следующих материалов: стекло, матовый и прозрачный пластик, металл, хром и сталь. Дерево отсутствует или покрывается краской, маскирующей его текстуру.
  8. Неотъемлемой частью убранства должно быть яркое цветное пятно. Это может быть большое лиственное растение без цветков, оригинальный ковер, декоративные подушки сочных цветов, необычная картина или рисунок на стене. 

Дизайн интерьера в стиле хай-тек – основные черты направления

Стиль хай-тек в интерьере современной квартиры – принципы создания уникального образа

  • Стены и потолок. Стены и потолок обычно покрывают краской пастельных цветов, иногда с затемненными зонами и геометрическими акцентами. Обои используют очень редко, и только самой простой текстуры. Потолок является основой для осветительных приборов, поэтому лучше остановиться на многоуровневом варианте. 
  • Напольное покрытие. Никакого камня или натурального паркета, только линолеум или плитка. Пол можно декорировать мягким и пушистым однотонным ковром. 
  • Мебель. Если используется мягкий гарнитур, то его обивка должна быть однотонной и плотной. Дополняется образ стульями из алюминия, пластмассы или стекла, столами, пуфами в виде геометрических фигур, полками. 
  • Освещение. Без правильного распределения осветительных приборов комната может приобрести слишком мрачный вид. Подсветка должна быть многоуровневой, если есть возможность, то рекомендуется установить регулятор интенсивности света. Лампы сопровождаются плафонами или элементами с блестящей поверхностью.
  • Дверные и оконные проемы. Стиль хай-тек в интерьере характеризуется использованием дверей-купе, сдвижных панелей и жалюзи вместо штор. Они могут декорироваться материалом, создающим эффект битого стекла. Это обеспечит хорошую светопропускную способность и изолированность. 
  • Декор. В качестве аксессуаров выступает различная аппаратура и технические новинки. Очень стильно смотрятся элементы, декорируемые панелями из яркого пластика. 

Стиль хай-тек в интерьере современной квартиры – принципы создания уникального образа

Дизайн — Жанна Травкина