Экологический дизайн интерьера

Дизайн интерьера
1857

Развитие промышленности приводит к стремительному загрязнению атмосферы городов. По этой причине люди в мегаполисах все чаще используют экологический дизайн интерьера, как попытку достичь единения с природой. Данный подход сложно назвать отдельным стилем, скорее это тематическое направление, основанное на ряде конкретных требований к оформлению. Введение особых элементов и материалов позволяет хотя бы в домашней обстановке отдохнуть от суеты и грязи «каменных джунглей». Психологи считают экологический стиль лучшим лекарством от хронической усталости, стресса и депрессии.

Принципы, на которых основывается экологический дизайн интерьера

Цветовая гамма

Любые природные оттенки, в первую очередь, зеленый и коричневый. Символизируя траву и землю, они лучше всего воспринимаются человеком. Не менее востребованы оттенки камня, песка, неба, воды, соломы. Яркие тона используются только в качестве цветочного орнамента. Образ обязательно разбавляют белым цветом, он символизирует чистоту и слегка приглушает основную палитру.

Отделочные материалы

В идеале только натурального происхождения, никакого пластика, резины, синтетических добавок. Полы застилаются досками, паркетом, пробкой или любым покрытием на основе натуральных волокон. Потолок можно обшить деревом, побелить, покрасить или покрыть фактурной штукатуркой. Самый простой вариант отделки стен – использование обоев, но и они должны быть из природного материала (бумага, бамбук, джут). Не менее популярны облицовочные панели из камня, пробки, древесных волокон. Для отделки помещений бытового типа применяют плитку, каменную кладку, гальку на сетке, влагостойкое дерево.

Экологический дизайн интерьера - принципы

Оригинальные элементы декора

Экологический дизайн интерьера невозможен без использования живых растений. Они могут вводиться не только в привычном виде (горшки, букеты, икебаны). Нередко создаются вертикальные сады или фитостены. Это простая вертикальная конструкция, состоящая из множества полочек или кармашков, в которые помещают особые растения. Выглядит композиция как вертикальный зеленый ковер.

Предметы мебели

В основе каркасов лежат любые виды дерева. Не нужно ограничиваться привычными изделиями из досок, на самом деле выбор огромен. Сегодня производители представляют реечную и плетеную мебель, продукты, вырезанные из деревянного массива. Неотъемлемой частью стиля являются деревянные табуреты и стулья, столы и столики, оригинальные дверные и оконные проемы.

Аксессуары

Инсталляции из бамбука в виде ширм, сопровождаемые правильно подобранным освещением, позволят разделить пространство на функциональные зоны и не нарушить его целостности. Выбор декоративных предметов довольно широк – от резных фигурок до живых кустарников и даже деревьев.

Экологический дизайн интерьера - особенности

Экологический дизайн интерьера в разных комнатах не ограничивается набором натуральных материалов и зеленых растений. При декорировании помещений можно использовать следующие решения:

  • В детских комнатах оригинально и уместно смотрятся зеленые текстильные коврики с очень длинным ворсом. Они похожи на натуральный газон и гарантируют малышам прилив бодрости и хорошего настроения. В комнате для девочки рекомендуется использовать цветочный орнамент, мальчикам больше подойдут цвета, ассоциирующиеся с пляжем и морем.
  • В гостиной стены нередко декорируются фотообоями с изображением природы или тематической ручной росписью.
  • Хорошим украшением спальни могут стать оригинальные аппликации и живые деревца.

Экологический дизайн интерьера – плюсы и минусы

Экологический дизайн интерьера – плюсы и минусы

Экологический дизайн интерьера – плюсы и минусы

Экологический дизайн интерьера – плюсы и минусы

Экологический дизайн интерьера – плюсы и минусы

Экологический дизайн интерьера – плюсы и минусы

Экологический дизайн интерьера – плюсы и минусы

Экологический дизайн интерьера – плюсы и минусы

Дизайн — Жанна Травкина