Как выбрать диван-кровать

Дизайн интерьера
1530

Диваны, трансформирующиеся в кровати, сегодня используются повсеместно. Привлекательность и удобство конструкций позволяет успешно внедрять их в современный декор, а многообразие решений безгранично расширяет стилистические возможности интерьеров. Обилие предложений нередко приводит к тому, что у потребителей возникает вопрос, как выбрать диван-кровать, на что нужно обратить внимание перед покупкой, какие модели отличаются функциональностью, а какие – оригинальностью дизайна. Для принятия правильного решения нужно определиться с назначением предмета, частотой его использования, наличием дополнительных требований, объемом свободной площади. 

Как выбрать диван-кровать, исходя из особенностей механизма конкретной модели

  • Книжка. Традиционный вариант, который состоит из двух половинок. В сложенном состоянии конструкция похожа на полураскрытую книгу, нужно только снять блокировку, чтобы разложить конструкцию. Это компактные и доступные по цене модели, в которых обычно можно хранить постельное белье. К недостаткам относят не слишком широкое спальное место и необходимость постоянно отодвигать изделие от стены на время сна.
  • Клик-клак. Усовершенствованная форма предыдущей модели. У нее есть промежуточное полуразложенное состояние, которое не пригодно для сна, но способствует качественному отдыху. 
  • Выкатной механизм. Нужно только потянуть за специальный ремешок и диван разложится. Это идеальный вариант при необходимости ежедневного использования спального места. Раскладывающийся механизм очень надежный, а сама модель занимает совсем немного места. 
  • «Венеция». Подходящее решение для углового расположения дивана. Платформа выдвигается с помощью роликов и направляющих, спальное место получается широким, ровным и очень комфортным. 
  • Еврокнижка. Прочные модели, которые практически не изнашиваются с течением времени. Спальное место готовится очень быстро – нужно только потянуть на себя платформу и опустить спинку в горизонтальное положение. Во время эксплуатации не приходится отодвигать изделие от стены. 
  • Французская раскладушка. Популярная гостевая модель, которая не отличается прочностью и ровностью поверхности. Разбирать ее не так просто, нужно проделать немало манипуляций, да и постельные принадлежности хранить негде.
  • Американская раскладушка. Работает по принципу французской раскладушки, но отличается повышенной прочностью и не так быстро изнашивается. 
  • Аккордеон. Диваны имеют оригинальный вид, легко раскладываются в комфортное спальное место. В малогабаритных комнатах такие модели использовать неудобно, они требуют много свободного пространства. 

Как выбрать диван-кровать, исходя из особенностей механизма конкретной модели

Как выбрать диван-кровать по вспомогательным параметрам

  • Состояние матраса. Сегодня доступны варианты диванов с настоящими ортопедическими матрасами. Благодаря специальным наполнителям они не изнашиваются, не скатываются, обеспечивают оптимальное положение тела.
  • Наличие бельевого ящика. Является неоспоримым плюсом любой модели. Эта опция не оказывает негативного влияния на качество спального места, зато может служить хорошей нишей для хранения временно не нужных вещей. 
  • Материал отделки. Натуральные ткани и кожа позволят избежать аллергических проявлений, дополнительный плюс такого решения – стойкость к износу. Диваны, обитые хлопком или льном, идеально подойдут для декорирования детской комнаты. Лучше приобретать модели со сменными чехлами, которые можно будет заменить через несколько лет. Диваны в гостиной с гобеленовой обивкой будут медленно загрязняться, а чистить их легче, чем другие ткани. Флок практически не выгорает, хорошо чистится, прекрасно переносит присутствие в доме животных. 

Как выбрать диван-кровать по вспомогательным параметрам

Дизайн — Жанна Травкина