Средиземноморский стиль в интерьере

Дизайн интерьера
1615

Немного аскетичный, но очень комфортный и по-своему оригинальный, средиземноморский стиль в интерьере постепенно завоевывает все большее число почитателей. Не нужно быть хозяином маленькой и аккуратной виллы, чтобы повторить это направление в своем жилище. В современных квартирах элементы, характерные для подхода, будут смотреться не менее уместно и привлекательно. Перед тем, как приступать к работе, необходимо ознакомиться с базовыми правилами стиля. Ведь он основывается на культурных особенностях нескольких стран. Их нужно учитывать, чтобы не допустить хаоса и неразберихи.

Черты, выделяющие средиземноморский стиль в интерьере

  • Отделка. Основное правило – чем проще, тем лучше. Как и во всех направлениях, близких к этническому, предпочтение отдается природным материалам. В традиционных средиземноморских домах используют аналог обычной фактурной штукатурки (стукко), который после высыхания полируется и приобретает вид мрамора. Этим средством зачастую обрабатывают все поверхности в комнате. Если подобного состава под рукой нет, для стен и потолка можно ограничиться штукатуркой, а пол покрыть плиткой. Ковров в этом стиле не используют, поэтому лучше заранее подумать об установке системы «теплый пол».
  • Палитра. Специалисты выделяют два направления в средиземноморском интерьере – итальянское и греческое. Итальянское характеризуется плавными переходами и слегка размытыми линиями. За основу берется коричневый цвет, который сочетается с оливковым, желтым и серым оттенками. Главный секрет подхода – создание единой картины без пятен и акцентов. В греческом направлении ведущим является белый цвет. Его разбавляют яркими контрастами, основанными на природных красках (зеленый, синий, лавандовый, перечный).
  • Предметы мебели. Каких-то особых канонов здесь нет. Преимущественно используются простые формы с необработанной поверхностью, иногда украшенной резьбой. Помимо дерева можно смело вводить кованые элементы. Нужно помнить только одно – лаком готовые предметы не покрываются. Несмотря на аскетичность стиля, в нем широко используются игривые плетеные кресла, стулья, столики и кушетки.
  • Текстильные изделия. Отличаются яркостью и сочностью оттенков, нет нужды отдавать предпочтение одной палитре, разнообразие только приветствуется. В то время, как подушки, покрывала, скатерти и салфетки применяются везде, где только можно, от штор лучше отказаться совсем. В крайнем случае, их можно вводить из практических соображений, но полотна не должны привлекать внимание.

Средиземноморский стиль в интерьере - особенности

Современный интерьер в средиземноморском стиле – декорирование комнат различного функционального назначения

  • Особенности убранства спальни. Минимум мебели, максимум текстильных элементов. Комнаты для отдыха выдерживаются в спокойных, но насыщенных природных тонах. Помимо кровати должен присутствовать массивный шкаф, пара тумбочек и трюмо. На окнах легкие и неприметные льняные занавески, на полу циновки или плетеный коврик.
  • Оформление гостиной. Согласно со средиземноморскими традициями, гостиную обычно объединяют со столовой или кухней. При этом главным предметом в комнате является не диван, а большой стол – все остальные элементы вторичны и служат фоном. Еще одна особенность интерьера – большое количество посадочных мест. Это могут быть диваны, кресла, стулья, лавки, пуфики.
  • Черты средиземноморской кухни. Если помещение объединено с гостиной или столовой, оно должно быть продолжением комнаты. Черты мебели и аксессуаров при этом дублируются.


Дизайн — Жанна Травкина