Интерьер в стиле шале

Дизайн интерьера
2260

Каждому человеку близок определенный дизайнерский стиль. Он вызывает положительные эмоции, настраивает на нужный лад, позволяет расслабиться или собраться с силами. Интерьер в стиле шале считается уделом романтиков, любителей натуральных материалов и оригинальных декораторских решений. Это подходящий вариант и для тех, кто привык наслаждаться жизнью, получать от нее все самое лучшее. Уникальные образы способны сочетать природную красоту и блага цивилизации, не утрачивая при этом гармонии и одухотворенности.

Законы и правила, характеризующие интерьер в стиле шале

  1. В отделке должны преобладать натуральные материалы. Качественная имитация допускается, но предпочтительными остаются элементы из дерева, камня, кирпича, плитки. Это разбавляется деталями из стекла и металла.
  2. Подобные интерьеры славятся оригинальностью отделки поверхностей. Гладкая, матовая, глянцевая, рельефная, грубая и даже рыхлая фактуры прекрасно сочетаются, рождая разнородный, но гармоничный декор.
  3. Единственное требование к образу – наличие основной идеи. Это может быть сюжет на тему охоты, убранство в стиле загородного домика, упор на деревянные элементы.

Законы и правила, характеризующие интерьер в стиле шале

Интерьер в стиле шале – традиционные и оригинальные элементы

  • Приветствуется наличие деталей, передающих историческую направленность стиля. Антикварные предметы будут выглядеть уместно только на фоне слегка состаренной отделки. 
  • Балки – характерная черта стиля шале. Они могут располагаться на потолке или стенах, служить разделителем пространства. Привлекательно смотрятся деревянные брусья со следами ручной обработки (но это не должна быть резьба, только шлифовка или покраска). Учитывая тяжесть и специфику элементов, допускается их замена на современные аналоги из монтажной пены с соответствующей стилистикой.
  • Потолки, полы и стены зачастую отделываются деревянными брусьями. Даже если применяются панели, необходимо подобрать разновидность материала, передающий геометрический орнамент, присущий кладке.
  • Немыслим стиль шале без камина. Не столь важно, традиционная это или современная система. Элемент просто должен вписываться в декор и передавать ту атмосферу, которая для него характерна.
  • Даже если в отделке не пришлось использовать камень или кирпич, эти материалы необходимо внедрить хотя бы в качестве декоративного дополнения. Отполированные составляющие можно использовать только в отделке камина, в остальных случаях предпочтительнее необработанные элементы, сохранившие природный вид.
  • Натуральный текстиль обычно дополняют шкурами, пледами, тяжелыми покрывалами.
  • От обилия декоративных подушек лучше отказаться в пользу геометрических пуфиков с меховой отделкой. 
  • Особый уют создадут ковры или дорожки. Идеальным решением станут изделия из шерсти или вискозы.

Интерьер в стиле шале – традиционные и оригинальные элементы

Как своими руками создать интерьер в стиле шале

  • Спальня. В традиционном варианте это уютное помещение с деревянным полом, украшенным балками потолком и отштукатуренными стенами пастельных цветов. Текстиль мягкий, выдержанный в спокойных древесных тонах с добавлением розового или бежевого. Здесь можно установить кровать с балдахином и мягким пологом. Предметы мебели нужно подбирать качественные, массивные, но не грубые. Чем больше текстиля и меха, тем лучше.
  • Гостиная. Образ можно выстроить в брутальном грубоватом стиле, присущем настоящим швейцарским деревянным домикам, или смягчить с помощью плавных и обтекаемых форм. Используя дерево в качестве основного отделочного материала, нужно действовать осторожно, иначе комната станет похожа на сауну. Чтобы этого избежать, предметы мебели должны быть максимально обтянуты текстилем, разбавят образ оригинальные шторы, пуфики, шкуры, столики со стеклянными столешницами. 

Как своими руками создать интерьер в стиле шале

Дизайн — Жанна Травкина