Стиль коттаж в интерьере

Дизайн интерьера
2027

Несмотря на то, что люди сегодня, как и много лет назад, стремятся попасть в большой город, они стараются не терять связи с природой. Стиль коттаж в интерьере – как раз один из вариантов таких попыток. Направление, в основе которого лежат элементы сразу нескольких сельских и исторических подходов к оформлению жилья, позволяет гармонично сочетать красоту и свежесть природы с благами цивилизации. Выделить строгие правила стиля не так просто, слишком уж мало в нем отличий от привычного всем кантри. В целом, это обычное деревенское убранство, разбавленное элементами городского комфорта и технического прогресса.

Черты, характеризующие стиль коттаж в интерьере

  1. Материалы. Любые вариации, которые способны сделать внутренний декор продолжением пейзажа. В основе всего лежат дерево и камень. Допустимо введение изделий грубой или качественной обработки.
  2. Текстиль. Только ручной работы. Это могут быть кружева, самодельные коврики, стеганые одеяла и вязаные покрывала. Даже готовые изделия рекомендуется украсить вручную с помощью вышивки, лент, бахромы, росписи или ажурных вставок.
  3. Палитра. Используются самые нежные, светлые и теплые цвета. Никаких контрастов или ярких акцентов, только идеально подобранная цветовая гамма с постепенными переходами.
  4. Аксессуары. В идеале используемые предметы декора должны подчеркивать домашнюю теплоту и комфортность атмосферы. Этого легко достичь путем введения в декор плетеных блюд, вазонов для фруктов, керамической посуды, сундучков и корзин для рукоделья. Удачным является подход с использованием предметов, которые передавались в семье из поколения в поколение.
  5. Отсутствие следов роскоши. Нельзя забывать, что деревенский стиль должен быть простым. Обычные селяне не могут себе позволить использование дорогих вещей. Никакой позолоты, инкрустаций, хрусталя. Даже стеклянные предметы должны быть грубыми на вид (толстые стенки, отсутствие лепки, легкая шероховатость и немного размытая прозрачность).
  6. Современные дополнения. Допускается использование не натуральных тканей, а их имитаций. Особенно востребован матовый пластик, который широко применяется в качестве замены стекла, дерева и металла.

Стиль коттаж в интерьере – основные черты

Как правильно использовать стиль коттаж в интерьере современных квартир

  • Основные требования к подобному декору – легкость и воздушность атмосферы, отсутствие эффекта перегруженности помещения деталями, наличие большого количества свободного пространства. Это достигается путем обеспечения доступа света в комнату, преобладанием оттенков белого в декоре, отказом от ненужных элементов.
  • В качестве доминирующих цветовых акцентов выступают некоторые оттенки зеленого (салатовый, бутылочный, оливковый, болотный) и голубого (с добавлением белого). Они идеально сочетаются с деревянной мебелью, каменными полами и пастельным фоном. Под запретом находится введение красного, всех темных и экзотических цветов.
  • На кухне или в гостиной можно использовать кирпичную кладку, но работа должна выглядеть грубой, без прикрас в виде шлифовки деталей, лепнины или декоративной отделки.
  • Дополнительные деревенские нотки появляются при использовании «состаренных» элементов. Зачастую такой обработке подвергаются предметы мебели. На них не должно быть резьбы, форма изделий простая и функциональная.

Стиль коттаж в интерьере требует практически стерильной чистоты. Только при регулярном проведении уборки можно сохранить ту уникальную свежесть, которой отличается деревенский декор. 


 

Дизайн — Жанна Травкина