Белый цвет в интерьере

Дизайн интерьера
2349

Простой и чистый белый цвет в интерьере современных квартир занимает особое место. Он прекрасно сочетается со всеми существующими оттенками, подчеркивая их глубину или приглушая чрезмерную насыщенность. Несмотря на легкость работы с нейтральным цветом, нужно знать некоторые секреты формирования образов с использованием белого, учитывать его практические характеристики. Тон может выступать не только в качестве фона, из него получится прекрасный осветляющий акцент.

Характеристики и особенности, которые выделяют белый цвет в интерьере

  1. Белый цвет обладает уникальным свойством – он создает порядок там, где это нужно. В перегруженном интерьере он устраняет признаки хаоса, противоречивые сочетания делает более гармоничными, пространство маленьких комнат зрительно увеличивает, а пустоту больших помещений заполняет.
  2. На белом фоне даже самые яркие и сочные цвета кажутся светлее. Простые белые полосы могут устранить видимые недочеты в планировке и цветовой обработке декора.
  3. Интерьер можно декорировать полностью в оттенках белого. Если правильно использовать фактуры материалов, комната будет казаться не больничной палатой, а легким и воздушным пространством.
  4. Белый идеально вписывается в декор любой стилистической направленности.

Белый цвет в интерьере - особенности

Как правильно использовать белый цвет в интерьере гостиной

  • Для гостиной в стиле шебби-шик идеально подойдет молочный или сливочный фон. В сочетании с нежно-голубым, светло-розовым или бледно-лиловым он образует спокойную и расслабляющую атмосферу. Оригинальным штрихом станут ажурные вставки, кованые элементы и кружевной текстиль.
  • В классической гостиной белый лучше сочетать с бежевым, коричневым, красным, синим или зеленым. Образ получится чистым, свежим и довольно строгим.
  • Если белую гостиную разбавить золотом или серебром, можно получить роскошный и величественный декор. При этом нужно позаботиться о дополнительном сильном цвете (бирюза, пурпур, сирень).
  • Очень светлая мебель на ярком фоне смотрится немного странно, поэтому в насыщенной оттенками гостиной лучше использовать светильники с белыми плафонами или мебель на осветленном каркасе. 

Как правильно использовать белый цвет в интерьере гостиной

Рекомендации, которые помогут ввести белый цвет в декор спальни

  • Введение белого цвета в интерьер спальни позволяет получить умиротворяющий и спокойный образ, в такой атмосфере приятно отдыхать и восстанавливать силы.
  • Вся палитра должна быть приглушенной. Особенно удачно выглядят цветовые сочетания, в которых используются размытые оттенки с добавлением серого, бежевого и белого.
  • Оптимальным вариантом для декорирования спальни станет комбинация с шоколадным, оливковым, мятным и аквамариновым цветом. Живости такому декору добавят красные, черные и золотые акценты. 
  • В белой спальне необходимо использовать множество разных фактур – от выбеленного, неполированного дерева до гладкого пластика. 
  • Даже если в качестве базы используются другие оттенки, именно белый цвет должен стать обрамлением для ярких акцентов.

Белый цвет в интерьере  спальни

Белый цвет в интерьере кухни

  • Декор, выдержанный в светлых, почти белых тонах, позволит зрительно увеличить свободное пространство традиционно маленького помещения. Чистый белоснежный цвет применять не рекомендуется, на его фоне будут видны даже мельчайшие пятна и капли воды.
  • Оптимальный вариант введения белого в интерьер бытового помещения – его использование в качестве отделки. Текстиль пусть лучше будет ярким или спокойным, это не только привлекательно, но и практично. 

Белый цвет в интерьере кухни

Дизайн — Жанна Травкина